RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Налоговая система России обошла по информативности США

Налоговая система России обошла по информативности США

В рейтинге Всемирного банка Doing business Россия за год поднялась в разделе «Налоговое администрирование» со 105-й на 64-ю позицию, при этом обогнав по прозрачности информативности и отсутствию административных барьеров систему налогообложения США. Это самый большой прорыв в истории мировой налоговой практики. Главным образом это стало возможно за счет упрощения определения суммы НДС и введения интернет-сервисов оплаты налогов и сборов. Свой вклад в это достижение внесла Ростовская область, которая заняла второе место в России по использованию интернет-ресурсов.

В этом году был взят курс на бесконтактное общение с налогоплательщиками, но при этом более качественное. Сегодня налогоплательщикам России доступно 32 интернет-сервиса, плюс еще два разработаны в Ростовской области. За этот год интернет-сервисами воспользовалось 500 тысяч жителей Ростовской области. Растет популярность «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». С момента его запуска прошел месяц, а пользователями стали уже более 15 тысяч человек. В этом же году создана «Электронная регистрация» предпринимательской деятельности, с помощью которой зарегистрировано уже более 60 ИП.

Очередное ноу-хау, заработавшее в этом году в нашем регионе – «Онлайн запись на прием в инспекцию». Электронные очереди пока действуют только в 12 налоговых Ростовской области. Еще в восьми инспекциях запустятся до конца этого года.

Благодаря своевременному информированию и разъяснительным работам на 1 ноября текущего года в консолидированный бюджет РФ уже поступило более 101 миллиарда рублей, а в бюджет Ростовской области – более 70,5 миллиардов рублей. Плюс к этому Ростовская область – один из немногих регионов ЮФО и СКВО, обеспечивающий снижение совокупной задолженности. Он почти вдвое превысил среднероссийский показатель и составил 10,1%. В частности, по сравнению с прошлым годом задолженность сократилась на 482 миллиона рублей.

Что касается имущественных налогов физических лиц, то на 1 ноября 2012 года жителями области уплачено 2,5 миллиардов рублей или более 61% от общего числа начислений. В предыдущие годы этот показатель не превышал 51%. Тем не менее с 15 ноября начнется формирование требований об уплате налога и направление их должникам по имущественным налогам. На сегодняшний день количество требований к задолжавшим составляет 920 тысяч.

Фото: Фото с сайта Рravo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем