RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес «Письма счастья» по почте придут ростовчанам в последний раз

«Письма счастья» по почте придут ростовчанам в последний раз

В этом году «письма счастья» или письма о состоянии личного пенсионного счета, рассылаемые ПФР, придут жителям Ростовской области в последний раз. Государственной думой Российской Федерации принят в первом чтении Закон Минфина РФ № 139360-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Теперь граждане будут получать информацию о состоянии своих пенсионных счетов на портале государственных или муниципальных услуг Gosuslugi.ru или по e-mail. Такая перспектива взволновала работников УФПС Ростовской области – филиала ФГУП «Почта России».

В адрес Почты России в Ростовской области стало приходить много писем с жалобами на отмену «писем счастья», особенно ярко выражают свое негодование новому решению пенсионной реформы жители сельской местности, сообщает УФПС Ростовской области. Доступ к Интернету в некоторых населенных пунктах отсутствует, компьютерная грамотность жителей также находится не на высшем уровне, даже сотовые телефоны в глубинке есть далеко не у всех граждан. Перспектива остаться без информации о своих средствах на старость получила много негативных откликов.

Более 350 подписей общественности собрали письма в различные государственные инстанции с просьбой не отменять рассылку писем с данными о пенсионном счете. Около 250 работников Ростовского филиала Почты России также составили подобные письма и направили их в различные инстанции. Ведь от дальнейшего решения существования «писем счастья» зависит и будущее почтовиков.

Особенно переживают за ситуацию вокруг «писем счастья» почтальоны, у которых сдельная оплата труда, подразумевающая денежное вознаграждение за количество доставляемой корреспонденции. Если отменять письма ПФР, это ударит по их зарплате. Пострадает и проект Почты России по реконструкции отделений почтовой связи, могут сократиться расходы на социальные программы.

С другой стороны в корне этого закона лежит необходимость сократить многомиллионные расходы, которые несет пенсионный фонд при доставке «писем счастья» на дом. По словам автора законопроекта Ильдара Габдрахманова, только в этом году «письма счастья» получат более 85 млн россиян. На эти цели ежегодно тратится около трех млрд рублей. В Ростовской области на ведение 4,9 млн персональных пенсионных счетов и извещения об их состоянии уходит порядка 183 млн рублей в год. Каждое письмо государству обходится около 37,5 рублей.

Тем не менее в УФПС Ростовской области считают, что отказ от «писем счастья» может стать палкой о двух концах, которая при понятном желании сэкономить и оптимизировать расходы Пенсионного фонда лишит наших граждан права на свободный доступ к информации (особенно жителей сельской местности), а значит, и управления собственными пенсионными накоплениями.

В пенсионном фонде Ростовской области пояснили, что принятие этого закона не отменяет права каждого гражданина обратиться в территориальное управление ПФ и получить выписку, в которой подробно расписано состояние лицевого счета.

Мнение живущих в сельской местности пенсионеров об отмене «писем счастья» читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Vegazeta.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем