RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ростовчанам выдадут универсальные электронные карты

Ростовчанам выдадут универсальные электронные карты

С 1 января 2013 года жителям Ростовской области, достигшим 14 лет, будут выдавать универсальную электронную карту (УЭК) по заявлению. А с 2014 года карту получат все граждане России, кроме тех, кто отказался в письменной форме. В этом году в восьми регионах России (Москве, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Татарстане, Волгоградской, Астраханской и Новосибирской областях) уже запущен пилотный проект по внедрению УЭК, который на данный момент уже положительно повлиял на развитие безналичных расчетов и упрощение бюрократических процедур.

У универсальной электронной карты предусмотрены базовые возможности, согласно которым ее можно использовать как документ удостоверяющий личность (в Интернете в том числе, так как предусмотрена электронная цифровая подпись), полис обязательного медицинского страхования (ОМС), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и платежную банковскую карту.

Дополнительно на карту можно установить приложения для доступа к другим государственным, муниципальным и коммерческим услугам. Например, можно будет оплачивать проезд в городском транспорте, приобретать билеты на поезд и самолет, использовать как водительское удостоверение и полис ОСАГО, записываться на прием к врачу, использовать карту как электронную историю болезни или электронный дневник (зачетная книжка), получать доступ в учебное заведение (сад, школу, вуз, общежитие), сдавать электронный экзамен, ставить и снимать с учета транспортное средство и так далее.

Кроме того, эта карта позволит производить оплату штрафов ГИБДД, налогов, лекарств, товаров и услуг, питания в школе или вузе, коммунальных услуг. На нее можно будет получать зарплаты, пенсии, социальные пособия, больничные и открыть доступ к единому порталу государственных и муниципальных услуг.

На пластике будет помещена фотография ее владельца, фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца. При этом универсальная электронная карта должна храниться исключительно у ее держателя и не подлежит передаче. В случае утери карточки ее можно будет заменить.

Воспользоваться данными гражданина без его согласия невозможно. Для использования карты потребуется ввести ПИН-код. В личном кабинете гражданин сможет установить дополнительную защиту или ограничить пользование частью сервисов. При утере карты ее можно заблокировать в личном кабинете, или позвонив на горячую линию. Информация об этом автоматически поступает в государственные службы, предоставляющие электронные услуги, и воспользоваться утерянной картой будет невозможно.

По поручению донского губернатора Василия Голубева в правительстве региона уже закуплено и установлено оборудование для центра обработки данных. Организован канал связи к федеральному центру. Кроме того, определен порядок подачи заявления о выдаче карты и перечень пунктов приема заявлений и выдачи пластиковых электронных носителей, разработан план мероприятий по обучению граждан.

Планируется, что к концу 2013 года на территории Ростовской области по заявлениям граждан будет выдано более 10 тысяч универсальных электронных карт.

Где можно написать заявление на УЭК и получить ее, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Scachatdeo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем