Бизнес БКС: статистика будет определять настроения инвесторов

БКС: статистика будет определять настроения инвесторов

Обзор: На прошлой неделе настроения инвесторов на мировых и российских рынках были преимущественно позитивными на фоне согласия Германии поддержать программу ЕЦБ по выкупу суверенных облигаций, а также сильных данных по первичным заявкам на пособие по безработице (361 000 обращений против прогноза 370 000). Тем не менее в пятницу четырехдневный рост рынков сменился снижением из-за разочаровывающих данных из Китая по торговому балансу за июль: экспорт увеличился всего на 1% против ожиданий роста на 8%. Также Росст ат сообщил о росте ВВП России на 4% во 2К12, что не стало сюрпризом и не оказало влияния на рынки.

Прогноз: в пятницу первая реакция инвесторов на слабые данные по торговому балансу Китая была негативной: вероятность улучшения ситуации в китайской экономике без стимулов в краткосрочной перспективе невысока. Тем не менее мы ожидаем, что оценка статистики может измениться по мере того, как инвесторы будут смотреть на опубликованные данные через призму ожидаемых мер монетарного смягчения и вливаний ликвидности, что окажет поддержку рынкам. На этой неделе ожидается большой блок статистики из США и еврозоны. Некоторые макроданные могут разочаровать, при этом инвесторы не ждут стимулов до осени. Торможение китайской экономики оказывает давление на цены на сырьевые товары и, как следствие, на российский рынок. Тем не менее цены на нефть остаются на высоких уровнях из-за эмбарго на иранскую нефть, конфликта в Сирии, закрытия нефтяных мощностей на плановый ремонт в Северном море и снижения объемов добычи членами ОПЕК.

В фокусе: индекс цен производителей за июль и розничные продажи в США, оценка ВВП еврозоны за 2К12 (во вторник); индекс потребительских цен за июль и деловой активности в производственной сфере ФРБ Нью-Йорка (в среду), данные по числу заявок на пособие по безработице и сектору недвижимости, индекс потребительских цен еврозоны (в четверг).

Игорь Краевский, старший аналитик ФГ БКС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем