Бизнес БКС: ЕЦБ поддержал рынки

БКС: ЕЦБ поддержал рынки

Вчера: Как и ожидалось, российские рынки акций начали вчерашний день небольшим ростом, при этом перспективы того, как индексы закроются, были неопределенными с преобладанием негативных настроений. Тем не менее, в течение дня ситуация улучшилась, и рынки продолжили рост после заявлений президента ЕЦБ М. Драги о том, что, когда рост доходностей европейских суверенных облигаций нарушает работу каналов монетарной политики, выкуп облигаций входит в полномочия ЕЦБ. В этом контексте глава европейского регулятора заявил, что «ЕЦБ готов сделать все необходимое для сохранения евро», добавив: «Поверьте мне, этого будет достаточно».

Усилению оптимизма способствовали американские макроданные – первичные заявки на пособие по безработице и заказы длительного пользования превзошли ожидания.

Сегодня: Внешний фон складывается позитивно для российского рынка акций. Хорошие новости из Европы (сигнал М. Драги, что европейский регулятор может начать покупки суверенных облигаций для борьбы с ростом доходностей бумаг Испании и Италии) и США (сильные макроданные) успокоили инвесторов и способствовали росту рынков по итогам дня (DAX +2.75%, FTSE +1.36%, DJIA +1.67%, S&P +1.65%). Позитивная динамика сохраняется и сегодня утром. Инвесторы интерпретировали слова главы ЕЦБ как указание на готовность регулятора принять на себя большую роль в борьбе с долговым кризисом, что, в свою очередь, может свидетельствовать о поддержке экономического роста региона.

Азиатские рынки торгуются в «плюсе». Фьючерсы на Brent находятся на достаточно высоких уровнях – $105,6 за барр. Оказать влияние на настроения инвесторов сегодня сможет публикация данных по ВВП США за 2К12 (показатель может превысить консенсус-прогноз 1,4%). Сильные данные в сочетании с позитивными данными по рынку труда, вышедшими накануне, сократят вероятность того, что ФРС объявит о новых масштабных стимулирующих мерах. Также участники рынка ожидают публикации новых корпоративных отчетов за 2К12.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем