RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес БКС: корпоративные отчеты, макроданные, стимулы

БКС: корпоративные отчеты, макроданные, стимулы

Российские рынки акций были волатильны на прошлой неделе. В начале недели поддержку настроениям инвесторов оказало выделение Еврогруппой финансовой помощи Испании в объеме 100 млрд евро, из которых 30 млрд евро будет предоставлено до 31 июля, а также более комфортные сроки сокращения бюджетного дефицита. Тем не менее в середине недели рынки оказались под давлением после публикации протоколов заседания FOMC, в которых не содержалось указаний на возможность скорого QE-3, и по-прежнему слабых данных по промышленному производству еврозоны, а также на фоне сохранения опасений по поводу долгового кризиса в Европе, ухудшения ситуации в экономике в Азии и слабого начала сезона корпоративных отчетов а США. В пятницу на рынках отмечался рост ввиду усиления надежд на стимулы после того, как данные по ВВП и промпроизводству Китая оказались хуже прогнозов. Поддержку позитивной динамике оказали сильные результаты JPMorgan, несмотря на убытки инвестиционного бизнеса в объеме $4.4 млрд (по итогам дня ММВБ-30 +1.59%, РТС +2.13%).

По итогам недели цены на нефть закрылись ростом на 2.3% н-на-н до $102.6 за барр., рубль укрепился на 1.0% до 32.58 к доллару США, ММВБ-30 отыграл потери, закрывшись повышением на 0.2% н-на-н, а РТС прибавил 1.4%. Евро ослаб на 0.6% до $1.225, основные европейские индексы также вышли в «плюс» (DAX +2.3%, FTSE +0.1%).

Ситуация на глобальных рынках и динамика российских бирж в пятницу указывает на слабость фондовых индексов в начале нового торгового дня ввиду перспектив фиксации прибыли и разнонаправленных индикаторов. Американские рынки выросли по итогам пятницы (DJIA +1.62%, S&P +1.65%), благодаря позитивным результатам JPMorgan и ожиданиям действий по смягчению монетарной политики НБК. Тем не менее заявления премьер-министра Китая, сделанные сегодня утром, о нестабильности восстановления китайской экономики ухудшили настроения инвесторов. На этом фоне азиатские рынки (за исключением японской биржи, закрытой в связи с национальным праздником) торгуются разнонаправленно (Hang Seng +0.21%, Shanghai -1.2%), а фьючерсы на S&P снижаются (-0.18%). Тем не менее фьючерсы на нефть повышаются ($102.6 за барр.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем