Бизнес БКС: В фокусе начало сезона отчетности, макроданные

БКС: В фокусе начало сезона отчетности, макроданные

Российский рынок акций торговался в «плюсе» с понедельника по среду на фоне ожиданий стимулирующих мер от мировых центробанков в рамках борьбы с замедлением роста мировой экономики. В четверг регуляторы (Банк Англии, Народный банк Китая, ЕЦБ) синхронно (с интервалом в 45 минут) объявили о действиях по смягчению монетарной политики. Тем не менее практически сразу за сообщением последовала фиксация прибыли на фоне сомнений в достаточности мер для борьбы с ухудшающимися фундаментальными экономическими показателями, а также ввиду осторожности в преддверии выхода данных по занятости в США за минувший месяц. Ключевая статистика по рынку труда действительно оказалась хуже ожиданий, что указывает на продолжение тенденции к замедлению роста крупнейшей в мире экономики.

Мы ожидаем, что российский рынок акций будет находиться под давлением на этой неделе. Разочаровывающие данные по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства США в сочетании с замедлением мировой экономики и опасениями по поводу долгового кризиса в Европе способствовали снижению американских фондовых индексов в пятницу (DJIA -0,96%, S&P -0,94%).

Сегодня утром дополнительное давление на рынки оказывает заявление главы КНР, в котором он впервые признал «относительно большое» давление на экономику страны. На этом фоне азиатские рынки снижаются (Hang Seng -1,5%, Shanghai -1,12%, Nikkei –1,09%), фьючерсы на S&P находятся на отрицатльной территории (-0,16%). Фьючерсы на нефть Brent продолжают снижение ($96,3 за барр.).

Основное влияние на настроения инвесторов на этой неделе окажет заседание министров финансов европейских стран, которые продолжат переговоры о реализации антикризисных мер, принятых на саммите ЕС-27 в июне. Также инвесторы ожидают начала публикации корпоративных отчетов, которые, как ожидаются, покажут ухудшение показателей компаний, протоколы заседания FOMC и данные Китая по ВВП и промышленному производству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем