Бизнес Семья… Как много в этом звуке!

Семья… Как много в этом звуке!

День семьи, любви и верности отпразднуют в Ростове восьмого июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. Данное мероприятие проводится в нашем городе уже в четвертый раз, и в этом году планирует собрать на своей площадке рекордное количество зрителей и участников.

Начиная с 2008 года Всероссийский день семьи, любви и верности, ярко противопоставленный западному Дню Святого Валентина, стал ежегодно отмечаться жителями нашей страны (программа праздника охватывает сейчас большинство регионов РФ, а также около 40 стран). Инициатива его проведения принадлежит жителям города Мурома, где по преданию жили святые Петр и Феврония.

История этих святых очень подробно изложена в «Повести о житии Петра и Февронии», написанной Ермолаем-Еразмом на основе устной легенды в 16 веке. По этой легенде простая крестьянка Феврония согласилась исцелить князя Петра от струпьев, покрывших его тело после убийства лукавого змея, в обмен на женитьбу. После свадьбы супруги прожили долгую и счастливую жизнь, даря окружающим добро, любовь, теплоту и щедрость своих душ. Они были верны друг другу и, как в сказке, умерли в один день. Как бы ни пытались люди разлучить их после смерти – князь и княгиня были захоронены в разных обителях в связи с монашеским званием – их святые тела все равно каким-то чудом оказывались вместе.

Повесть является своеобразным символом данного праздника, который с каждым годом все более популяризируется и, пожалуй, становится массовым культурным событием.

В этом году торжество, организованное Фондом поддержки развития общества «Наши дети» совместно с администрацией города, состоится 8 июля в 19:00 на Фонтанной площади возле театра им. М.Горького. До начала и во время основного действия будут работать дополнительные площадки: фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Родник», детские аттракционы, а также анимационные точки: веселые конкурсы и призы от скоморохов «По дороге к солнцу».

Основной частью праздника станет чествование и награждение супружеских пар, проживших более 50 лет, многодетных семей и семей, воспитывающих приемных детей, а также презентация книги «Петр и Феврония» от автора Ю.В. Рязанова. Кроме того, ростовских зрителей в конце мероприятия ожидает завораживающая концертная программа и праздничный фейерверк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем