RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес В топ-100 самых богатых чиновников России попали трое ростовчан

В топ-100 самых богатых чиновников России попали трое ростовчан

Forbes в третий раз публикует рейтинг «Власть и деньги». Это список, в котором чиновники, депутаты, сенаторы и руководители госкорпораций ранжированы по семейному доходу за прошлый год.В топ-100 самых богатых российских чиновников, опубликованном журналом, вошли трое представителей законодательной власти Ростовской области.

На шестом месте этого списка с большим отрывом от своих ростовских коллег обосновался основатель компании«Атлантис-Пак», ныне депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Рызенко с суммарных доходом семьи 1 342 млн рублей (из них 0,25 млн рублей заработала супруга). Выпускник Ростовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск стратегического назначения в свои 45 лет владеет 11 объектами недвижимости и пятью автомобилями.

83-я позиция в рейтинге – у 41-летнего руководителя Юго-Западного филиала «Сбербанк Капитал» и депутата Законодательного собрания РО Арутюна Сурмаляна. Суммарный доход его семьи – 82 млн рублей (из них 4,28 млн рублей заработала супруга). Уроженец Грузии закончил РИНХ и еще 20 лет назад работал старшим налоговым инспектором в инспекции по Ростову-на-Дону, а затем занялся бизнесом. В итоге он заработал на 44 объекта недвижимости и три автомобиля.

И, наконец, на 91-м месте в рейтинге Forbes находится гендиректор «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», депутат Законодательного собрания Али Узденов. Судя по налоговой декларации, деньги в семье зарабатывает только он. За прошлый его доход составил 82 млн рублей. В прошлом будущий миллиардер работал монтажником радиоаппаратуры. Окончив Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта, возглавлял Ростовскую товарную биржу. В личной собственности 49-летнего депутата – 254 земельных участка и ни одного автомобиля.

Каждый год в списке 100 самых богатых российских чиновников меняются лидеры. В 2010 году список возглавлял бывший мэр Москвы Юрий Лужков (благодаря доходам супруги Елены Батуриной), в 2011 году— миллиардер и сенатор Андрей Молчанов. В этом году во главе рейтинга оказался губернатор Тульской области и миллиардер Владимир Груздев (в 2010 г – 3 место, в 2011 – 2-е). За три последних года задекларированный доход семьи Груздева составил 7,8 млрд рублей.

Суммарный доход 100 участников списка «Власть и деньги» в 2012 году превысил 26 млрд рублей. С каждым годом порог прохождения в рейтинг растет. В 2010 году он начинался с 38 млн рублей, а в 2012 уже с 71 млн рублей. Интересно, что в прошлом году Forbes выявил не более 150 чиновников, чей семейный доход превышает $1 млн, а в этом году насчитали все те же уже более 300. Рост связан не только с увеличением доходов, но и полнотой раскрытия информации, прежде всего, региональных парламентов. В этом году 33 представителя региональных администраций и законодательных собраний стали крупнейшей группой в рейтинге. Также в списке присутствуют 30 депутатов Государственной думы и 16 членов Совета Федерации.

Для подготовки рейтинга Forbes использовал сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, опубликованные на сайтах государственных органов власти. Ранжирующим показателем в рейтинге является суммарный доход семьи, учитывающий доходы участника рейтинга, его супруга или супруги, несовершеннолетних детей за 2011 год. По мнению Forbes, этот показатель более репрезентативен, чем отдельный доход чиновника, так как госслужащие, не имеющее права вести бизнес, но остающиеся при этом бизнесменами, «переписывают» свои активы на супругов, выполняя формальные требования действующего законодательства.

О том, как такие огромные состояния влияют на адекватность законотворческого процесса и каково отношение к миллиардерам среди коллег депутатов, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Rabota-nsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем