RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Тратим маткапитал нестандартно

Тратим маткапитал нестандартно

Вашей семье начислен материнский капитал. Вкладывать в недвижимость не хочется – семья не испытывает необходимости улучшать свои жилищные условия либо не хочет брать на себя обременительные кредитные обязательства. Направлять средства на образование детей тоже пока не имеет смысла. Дети пока еще маленькие и ходят в деский сад, а платное отделение вуза – слишком далекая перспектива. Как можно использовать материнский капитал, чтобы при этом не нарушить закон, не стать жертвой мошенников, а главное – все-таки воспользоваться этими денежными средствами здесь и сейчас?

Наталья Холченко,

независимый финансовый советник, руководитель направления консалтинга ООО «Бизнес Актив»

Возможные направления использования материнского капитала установлены в Федеральном законе от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно ФЗ материнский капитал может быть использован в полном объеме либо частично по трем направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Госпрограмма «Материнский капитал» действует до 31 декабря 2016 года. Размер «материнского капитала» c 1 января 2012 года составляет 387 640 рублей.

– Если первые два направления пока не входят в планы семьи, то направление материнского капитала на формирование накопительной части пенсии является единственно возможным и, на мой взгляд, представляет определенный интерес.

Современная российская система пенсионного обеспечения нацелена на удовлетворение лишь базовых потребностей пенсионеров. Ее целью является формирование пенсии в размере до 30% от средней заработной платы в стране. Задача сформировать остальную часть пенсии в течение всей своей трудовой жизни стоит перед каждым из нас, а у женщин пенсия традиционно ниже, чем у мужчин (вследствие более низкой зарплаты и официального пенсионного возраста).

Использование материнского капитала для формирования будущей пенсии особенно актуально для женщин, которые уходят в длительный отпуск по уходу за ребенком, так как это время не включается в трудовой стаж. Более того, пока мать сидит с ребенком, накопительная часть ее будущей пенсии не формируется, так как отчисления на формирование пенсии не поступают.

Направление средств материнского капитала на формирование накопительной части пенсии осуществляется в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» и «О негосударственных пенсионных фондах».

В соответствии с ФЗ-256 право на направление маткапитала на формирование пенсии имеют женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 г., а также женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Направить средства материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно как в Пенсионный фонд РФ, так и в негосударственный пенсионный фонд. В любом случае есть неоспоримые приемущества «пенсионного использования» материнского капитала:

Во-первых, доходность. Средства материнского капитала будут увеличиваться за счет инвестиционного дохода по итогам каждого года. Индексация государства заменяется на инвестирование УК и НПФ, которое на практике в среднем более эффективно. Поясняю, если вы решили повременить с использованием материнского капитала и ждать последующих индексаций, то это принесет меньше выгоды, чем доход от инвестирования средств в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Во-вторых, диверсификация. На формирование накопительной части трудовой пенсии можно направить только часть средств, а оставшимися средствами распорядиться по другим направлениям. Например, обучение ребенка или улучшение жилья.

В-третьих, право выбора. Женщина, изначально выбравшая такое расходование капитала, впоследствии может от этого отказаться и в любое время распорядиться накопленными средствами (причем уже с инвестиционным доходом!) по другому направлению, например, оплатить обучение ребенка в вузе и т.д. Для этого нужно направить в ПРФ заявление об отказе и главное – сделать это до дня назначения пенсии.

Фаина Гребенюк,

начальник отдела социальных выплат отделения ПФ по Ростовской области

– С ноября 2011 года появилась возможность оплачивать пребывание ребенка в детском саду за счет средств материнского капитала. Поправки в закон были внесены постановлением правительства от 14 ноября 2011 года № 931. В правительстве считают, что эта мера позволит в какой-то мере облегчить решение проблемы с нехваткой мест в муниципальных детсадах. Ведь теперь какая-то часть семей может отдать ребенка в частные дошкольные учреждения.

Изменения в законодательстве разрешают направлять «материнские» деньги на содержание ребенка в образовательном учреждении и этим учреждением может быть не только школа, но и детский сад. Причем оплачивать таким образом детский сад можно не только ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал, но и его старшим или младшим сестрам и братьям.

Чтобы использовать эту возможность, надо подать в местное отделение Пенсионного фонда заявление и договор с детским садом. Пр этом важно, что договор обязательно должен содержать информацию: общий размер платы за содержание ребенка (должна отражаться конкретная сумма, которую необходимо будет погасить средствами МСК), график оплаты, перечень образовательных услуг, оказываемых детским садом и реквизиты учреждения (счет для перечисления средств).

График оплаты необходим для своевременного перечисления средств из Пенсионного фонда на счет детского сада. При этом в детском садике должна действовать общеобразовательная программа дошкольного образования, это следует указать в договоре.После подачи заявления не позднее двух месяцев Пенсионный фонд сделает первый платеж. Следующие платежи будут проводиться в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Если в договоре не будет указана сумма оплаты, то ПФ не примет этот документ, даже если на руках есть квитанции. Поэтому надо получить у заведующей детсадом дополнительное соглашение к договору о размере платы за содержание ребенка. В том случае, если изменились размер или сроки платы, надо подать в ПФ новое заявление с уточнением информации. Тогда ПФ начнет новые платежи через два месяца, а текущие прекратит.

Воспользоваться средствами можно через три года после рождения (усыновления) ребенка, давшего право на «материнский капитал». Если ребенку уже исполнилось три года, то тогда оплату детского садика можно производить и за первого или третьего ребенка, даже если ему еще нет трех лет. При этом детский сад может быть любой формы собственности, то есть муниципальным или частным. Главное, чтобы он предлагал образовательные программы (имел лицензию на право осуществления образовательной деятельности) и находился на территории России.

Елена Скидан,
министр труда и социального развития Ростовской области

За пять лет работы федерального закона сертификат на материнский капитал получили уже более 92 тыс. семей из Ростовской области. В 2012 году 7,1 тыс. семей Ростовской области направили материнский капитала на улучшение жилищных условий на сумму 2,3 млрд рублей. На получение образования детьми – 140 семей на сумму 5,8 млн руб. И всего один человек – на накопительную часть пенсии на сумму 0,4 тыс. рублей.

– В ноябре прошлого года принят закон № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» по инициативе губернатора Василия Голубева. С 1 января 2012 года в Ростовской области начали выплачивать региональные пособия матерям. В отличие от федерального материнского капитала, у нас расширены направления его расходования. Так, его можно потратить не только на улучшение жилищных условий и образование детей, но и на лечение детей и на приобретение автотранспортного средства.

При этом лечить за счет средств регионального материнского капитала (путем безналичного перечисления указанных средств за дорогостоящие медицинские услуги и необходимые лекарственные препараты) можно и первого, второго, третьего ребенка или последующих детей. Возраст ребенка на дату начала предоставления услуг по лечению не должен превышать 18 лет. Все необходимые документы предоставляются в органы социальной защиты по месту жительства.

С начала 2012 года в регионе уже выдано более 60 сертификатов на получение регионального материнского капитала. При этом распоряжаться средствами можно одновременно по нескольким направлениям.

Законом предусмотрено, что региональный материнский капитал из областного бюджета могут получать только малоимущие семьи, проживающие на территории Ростовской области, при рождении или усыновлении ребенка с гражданством РФ, родившие или усыновившие третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года. Региональный капитал, согласно областному закону, могут получить и мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей. Для этого требуется соблюсти только одно условие: решение суда об усыновлении должно вступить в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте редакции 161bank.ru свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему. А возможно, вы и сами станете одним из наших экспертов.

Фото: Фото с сайта Рfrf.ru и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем