RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Фестиваль культур на Дону

Фестиваль культур на Дону

4 июня на городской набережной при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области прошел международный Фестиваль культур. Гости фестиваля были удивлены разнообразием культур, представленных на международной выставке «Культуры стран мира».

«Очень даже интересный формат мероприятия, ведь такие разные люди собрались в Ростове. Я себе даже не представляла, что у нас есть столько иностранных студентов, – говорит гость фестиваля, студентка Южного Федерального университета Евгения Сарлова. – Открытием дня для меня было то, что корейский язык можно учить в Ростове абсолютно бесплатно. Остается только ловить возможность за хвост и действовать, давно хотела начать изучать этот таинственный язык. Особенно хочется отметить команду организаторов, которые просто «светились» от позитива и заражали им других».

Первое, что манило гостей – национальные блюда. Были и армянские знаменитые абрикосы, сладости, боливийская картошка и мясо с овощами, компот из кураги, колумбийские шоколадки и кофе, турецкие сладости, и, конечно же, хозяин фестиваля – русский самовар с бубликами. В то время, как одни дегустировали кухни мира, другие примеряли национальные одежды Индонезии и Кореи. В гулкий шум веселой толпы смело ворвалась турецкая «живая» музыка, под которую парни и девушки в национальных нарядах зажгли публику народными танцами. Палатки с представителями культур не оставались пустыми, гости фестиваля задавали вопросы, пробовали блюда, фотографировались с иностранцами, менялись контактами и приглашали к себе в гости. «На фестивале мы смогли увидеть более 20 национальных, самобытных культур, – отмечает специалист комитета по молодежной политике Ростовской области Елена Саркисова. – Комитет по молодежной политике видит свою миссию в том, чтобы создавать и поддерживать такие интерактивные площадки, как Фестиваль культур. Атмосфера праздника создается не в зале, а в таком интерактивном виде как сегодня, когда можно посмотреть и потрогать предметы другой культуры».

На площадке «Мастер-классы для взрослых и детей» представители стран-участниц продемонстрировали удивительные аспекты своей культуры: индийское рисование хной на руках, арабские танцы, игра на турецких музыкальных инструментах, колумбийская и боливийская виды горячей сальсы. В нескольких метрах расположилась «Международная» сцена, где на протяжении всего фестиваля поддерживали хорошее настроение ростовские кавээнщики, проводились конкурсы, в частности, три победительницы интернет-конкурса «Meet the world», чьи «интернациональные» фотографии набрали больше всего «лайков», получили бесплатные абонементы в фитнесс-клуб Alex fitness. Незабываемое впечатление произвёл Эллах – парень из Нигерии, увлекающийся русским репом, заворожили толпу девушки из студии арабского танца «Айям Зман», представляющие букет направлений арабских танцев. Душевные восточные песни в исполнении Яама Хакими из Афганистана, армянские танцы, танцы стран Латинской Америки не оставили равнодушными публику.

Помимо заявленной программы гостей фестиваля удивили организаторы мероприятия: «айсекеры» – члены организации AIESEC – еще раз показали свою сплоченность, и зажигательный танец в исполнении ребят из организации послужил тому подтверждением. Во время фестиваля активно работала промо компания социальных стажировок, компания по поиску host family (семьи, которые на определенный срок принимают зарубежных стажеров). Уровень проведения Фестиваля культур отметили и партнеры мероприятия. «Мы решили поддержать этот проект по одной простой причине – мечта, – говорит исполнительный директор компании «Мэверик» Иван Непейвода – У ребят из AIESEC была мечта – показать наш с вами мир несколько шире, совершить со всем Ростовом путешествие вокруг света, не выезжая за пределы города. Нашей компании очень близко желание помочь людям беспрепятственно познавать мир, воплощая мечты наших клиентов в реальность. Именно поэтому идея ребят нам очень понравилась».

Мероприятие ростовчане покидали с горящими глазами, напевая восточные мотивы, полные впечатлений и в ожидании красочных фотографий.

Инициатором проекта выступило Ростовское отделение международной молодежной организации AIESEC. Фестиваль культур проводился в рамках второго этапа молодежной программы по развитию толерантности, региональной идентичности и популяризации русского языка, празднования Дня молодежи, а также в рамках Международного конгресса AIESEC в России. По словам руководителя Ростовского отделения AIESEC Дмитрия Дубовика, главная задачапоказать разнообразие людей, нас окружающих, и помочь жителям города «влюбиться в этот мир»была выполнена.

Баина БОГАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем