Бизнес В центре внимания становится Китай

В центре внимания становится Китай

Риторика Бернанке нивелировала позитив из Китая. Российский рынок акций на открытии растерял большую часть роста предыдущего дня. По итогам выступления главы ФРС Бернанке участники рынка не увидели намеков на скорый запуск третьего раунда количественного смягчения. На этом фоне инвесторы растеряли весь запас оптимизма, вызванного решением властей Китая понизить ставку рефинансирования и хороших макроданных из Европы и США. Негатива также добавили растущие опасения по поводу рецессии в Европе (объемы экспорта Германии и промышленного производства Италии сократились, индекс настроений в деловых кругах и объемы промышленных заказов Франции понизились, что предполагает сокращение ВВП еврозоны на 0,1% во 2К12).

По итогам дня: цены на нефть Brent выросли на 0,54% до $99,6 за барр.), рубль ослаб против доллара на 0,46% до 32,49, российские фондовые индексы закрылись в «минусе» (ММВБ-30 -0,26%, РТС -1,65%). Евро ослаб до $1,2517, основные европейские рынки завершили день на отрицательной территории (DAX -0,22%, FTSE -0,23%).

«Сегодня мы ожидаем открытия российского рынка акций снижением. Вчера азиатские индексы закрылись в «минусе», в то время как американские рынки завершили торги ростом. Сегодня главный негативный фактор для настроений инвесторов – слабые статданные по промышленному производству из Китая. Впрочем, реакция может быть ограниченной, поскольку в сочетании с меньшим, чем ожидалось уровнем инфляции в стране, вероятность дальнейших стимулов повышается. Мы ожидаем, что участники рынка будут фиксировать прибыль и /или переводить часть длинных позиций в более привлекательные бумаги перед длинными выходными», – комментирует аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем