Бизнес Негатив отмечен из-за макроданных США и снижения цен на нефть

Негатив отмечен из-за макроданных США и снижения цен на нефть

Российский рынок акций закончил четверг снижением на фоне разочаровывающей статистики из США (отчет по занятости от ADP, индекс деловой активности Чикаго PMI и данные по ВВП за 1К12).

По итогам дня цены на нефть Brent снизились на 1.45% до $102.1 за барр, рубль ослаб против доллара на 3.32% до 33.41, индекс ММВБ-30 потерял 0.19%, РТС –2.42%. Евро ослаб до $1.2365, торги на основных европейских площадках закрылись разнонаправленно (DAX -0.26%, FTSE +0.45%). Мы ожидаем открытия российского рынка акций снижением, однако не исключаем покупок отдельных бумаг.

Вчера американские рынки закрылись на отрицательной территории (DJIA -0.21%, S&P -0.23%) по большей части ввиду выхода сета слабой статистики, а также растущих опасений по поводу долгов Испании и Италии. Этим утром негатива добавил Китай, опубликовав слабые данные по индексу деловой активности в промышленном секторе PMI за май (50.4 против консенсуса 52, снижение с уровня 53.3). Однако реакция на выход статданных была смешанной, что неудивительно, так как слабые данные повышают вероятность стимулов.

На этом фоне большинство азиатских индексов торгуются в незначительном «плюсе» (Hang Seng +0.31%, Shanghai +0.42%, Nikkei -0.94%). Тем не менее, фьючерсы на нефть Brent crude снижаются ($101.7 за барр.). Тем временем, фьючерсы на S&P торгуются на отрицательной территории (-0.61%) отчасти в ожидании инвесторами выхода ключевых данных по экономике США сегодня (изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе и индекс деловой активности в производственном секторе по данным ISM). Если судить по предыдущим разочаровывающим отчетам, новые данные отразят слабый рост экономики США, что, в свою очередь, поддержит ожидания стимулирующих мер.

Встреча Комитета по операциям на открытом рынке ФРС состоится 19-20 июня. В ее ходе члены комитета примут решение по ставкам. Сегодня также выходят данные по индексу деловой активности в промышленном секторе PMI еврозоны и Германии.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем