RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Негатив из Испании и Китая

Негатив из Испании и Китая

Накануне на открытии российский рынок акций продолжил рост предыдущего дня на фоне обещаний Китая новых стимулов, повышения цен на нефть и существенной перепроданности российских акций. Интерес участников рынка к рисковым активам повысился после сообщений о том, что крупнейшие банки Китая увеличили объемы кредитования в конце мая для поддержания роста экономики, а власти Поднебесной одобрили программу утилизации старых автомобилей. Поддержку настроениям инвесторов оказало отсутствие новостей из Европы и в целом хорошие данные по рынку недвижимости а также ожидания улучшения потребительской уверенности в США.

По итогам дня: ММВБ-30 вырос на 2.82%, РТС – на 1.73%, хотя цены на нефть Brent к концу торговой сессии начали падать, закрывшись снижением на 0.72% до $107.3 за барр, Евро не показал значительных изменений по сравнению с предыдущим днем ($1.2532), основные европейские индексы закрылись в «плюсе» (DAX +0.38%, FTSE +0.03%).

Сегодня мы ожидаем открытия российского рынка акций снижением, несмотря на вчерашний отскок на американских площадках (DJIA +1.01%, S&P +1.11%) на фоне хороших данных по рынку жилья. Азиатские рынки торгуются на отрицательной территории (Hang Seng -1.96%, Shanghai -0.10%, Nikkei -0.86%). Фьючерсы на S&P снижаются (-0.58%) после роста опасений по поводу испанских банков и сообщений, что Китай не намерен осуществлять еще одну масштабную программу стимулов для поддердания роста экономики. На этом фоне сырьевые рынки снижаются – фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне $106.5 за баррель. Это ниже уровней закрытия, но выше значения на начало сессии.

С большим внимание ожидаем выхода большого блока статданных, самые важные из которых – розничные продажи в Германии, индексы уверенности потребителей и в деловых кругах Европы, данные по рынку жилья США.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем