Бизнес Ростовские пляжи: где их искать и сколько платить

Ростовские пляжи: где их искать и сколько платить

С 1 июня в Ростовской области открыт купальный сезон. В нашем регионе имеется 163 места для купания – такую цифру озвучивают надзорные органы. То есть это те места, куда обязательно заглянут и проверят: безопасность состава воды, температуру, состояние дн

С 1 июня в Ростовской области открыт купальный сезон. В нашем регионе имеется 163 места для купания – такую цифру озвучивают надзорные органы. То есть это те места, куда обязательно заглянут и проверят: безопасность состава воды, температуру, состояние дна, обустройство и чистоту берега, наличие спасательных вышек и самих спасателей. При этом для проверяющих не имеет значения, платный это пляж или муниципальный. Требования для всех одинаковые.

Интересно другое, что, даже имея желание и возможность переплатить за свою безопасность и отправиться с семьей на платный пляж, получить из официальных источников список таких мест проблематично. Остается только гадать, стоя на берегу водоема, а есть ли он среди этих 163 проверенных властями, или здесь никого не было, и купаться здесь небезопасно. Видимо, освещение этого вопроса администрация города и области оставляет на откуп СМИ или народному информационному агентству ББС (Баба Бабе Сказала).

161bank.ru удалось составить список самых популярных мест отдыха у ростовчан. По имеющейся информации, эти места либо уже прошли проверку на безопасность, либо стоят в планах:

  1. Городской пляж.

  2. Зеленый остров.

  3. Автомобильный пляж «Казачий» (на левом берегу, выше по течению относительно Зеленого острова).

  4. Гребной канал «Дон».

  5. Кумженская роща.

  6. Карьер «Западный».

  7. Голубые озера. «Стерео пляж». Базы отдыха «Водолей», «Голубые озера».

  8. Ростовское море.

  9. Северное водохранилище. Пляж в парке «Дружба». Так называемые родниковые пляжи в районе Сурб-Хач.

  10. Соленое озеро (рядом с Батайском).

  11. Самарское озеро.

  12. Зеленая пристань (Находится на 3-м километре дороги Ростов-Ольгинская, проезд через Аксайский мост).

  13. Казачий курень. (Левый берег Дона 3,5 км от Аксайского моста).

  14. Пляж на реке Кагальник. (Проезд по трассе М4. 45 километров от Ростова).

  15. Беглицкая коса. (Проезд по трассе М23 в сторону Таганрога).

  16. Павло-Очаковская коса. За Азовом, на Таганрогском заливе.

  17. Мыс Чумбурский, Чумбур-коса. (На Таганрогском заливе, за Павло-Очаковской косой).

  18. Село Новомаргаритово, база отдыха «Парус».

  19. Клуб »Мелехов« (г. Каменск).

  20. Эльдорадо (г. Каменск-Шахтинский).

  21. База «Казачий Дон» (за ст. Старочеркасской).

  22. База отдыха «Казачья пристань» (г. Семикаракорск).

  23. Урочище Каплица. Монастырский городок.

  24. Озеро «Каньон» (Красносулинский район).

  25. Река Кундрючья – водохранилища Соколовское, Несветайское (Красносулинский район).

Зачастую узнать о стоимости услуг, оказываемых в этих местах, можно только по приезду. Но, как показывает практика, расценки на отдых у воды везде примерно одинаковые. Рассмотрим на примере пятерки пляжей, ближе всего расположенных к Ростову.

Зеленый остров можно отнести к платному отдыху, потому что проезд по понтонному мосту обойдется в 150 рублей с машины. Здесь имеются общедоступные выходы к воде, но можно воспользоваться пляжем одной из многочисленных баз. Пребывание на территории базы целый день обойдется в 50-150 рублей с человека. На территориях некоторых из них можно арендовать спортивную площадку от 100 до 200 рублей за час, лежак от 50-150 рублей и зонтик 150-300 рублей. Кстати, эти расценки достаточно универсальны для всех баз отдыха и платных пляжей Дона и побережья Азовского моря. В 2010 году на зеленом острове открылся аквапарк «Вотер Лэнд». В этом году его горки заработают не ранее 10 июня. Вход взрослому будет стоить 350 рублей, ребенку – 250 рублей.

На левом берегу Дона возле Аксая расположен «Автомобильный» пляж Ростова. Своим названием он обязан тому, что попасть на пляж можно только на собственном транспорте, так как общественный транспорт сюда не ходит. Вход платный – 100 рублей с автомобиля. В распоряжении отдыхающих футбольные, волейбольные, бадминтонные спортивные площадки столики, лавочки, а также мангал.

Соленое озеро было и остается излюбленным местом отдыха, даже несмотря на рассказы о пойманной здесь пиранье. Акватория водоема обследована – опасных для жизни и здоровья обитателей не обнаружено. Вход на пляж платный. 200 рублей с машины. Среди развлечений можно выделить катание на банане и катамаранах. Это удовольствие обойдется в 250-300 рублей. Также можно попробовать свои силы в серфинге и гонках на водных мотоциклах. На территории пляжа есть небольшое кафе и магазин.

Пляж карьера «Западный» платный – 150 рублей с машины. На территории есть кафе и магазин. Отдыхающим предоставляются зонтики за отдельное вознаграждение. Есть беседки для приготовления шашлыков. Любители активного отдыха могут заняться спортом, поиграв в пляжный волейбол и футбол. Работают надувные водные горки. На территории имеется специальная VIP-зона с оригинальными деревянными домиками.

За «западным» мостом раскинулись ростовские голубые озера. Сюда модно попасть только личным автомобилем или на такси. Вход, точнее въезд 150 рублей с машины. Территория пляжа большая. Места для купания ограждены специальными буйками. Автомобиль можно оставить за территорией пляжа, или за дополнительную плату проехать на охраняемую стоянку. На пляже можно взять напрокат катамараны. А для тех, кто хочет провести здесь несколько дней, сдают в аренду уютные домики с беседками и мангалами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем