RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Вопреки прогнозам объем ипотечных кредитов на Дону вырос

Вопреки прогнозам объем ипотечных кредитов на Дону вырос

Ростовская область в январе-марте текущего года увеличила по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ипотечного кредитования в 2,6 раза – до 3,01 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Трифонов...

Ростовская область в январе-марте текущего года увеличила по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ипотечного кредитования в 2,6 раза – до 3,01 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Трифонов.

По его словам, в первом квартале текущего года жителями региона было получено 2140 кредитов. Средняя ставка ипотечного кредита составляет 12% против 12,6% по итогам января-марта прошлого года.

Все это происходит на фоне слухов о второй волне кризиса и вопреки прогнозам аналитиков о значительном снижении объемов ипотечного кредитования в 2012 году. Предыдущий кризис 2008 года в первую очередь ударил по ипотеке. Многие банки свернули свои ипотечные программы, а заемщики, особенно те, кто потерял работу, испытывали большие трудности с погашением жилищного кредита.

Сегодня на парадоксальную ситуацию с ипотекой влияют несколько факторов. Во-первых, на потребительском рынке области инфляционная ситуация характеризовалась незначительным приростом цен. Наметилась некоторая стабильность. По данным Ростовстата, в апреле текущего года удорожание основных товаров и услуг составило 0,2 процента к уровню марта. Это ниже среднероссийского показателя в 0,3% и среднеобластного прошлогоднего показателя в 0,6%.

Второй фактор – рынок недвижимости вернулся к докризисным показателям, и сейчас покупка квартиры по ипотеке стала даже удобной, так как уровень процентных ставок находится на историческом минимуме. Кроме того, наблюдается тенденция роста цены на недвижимость, активно строится новое жилье. Люди стараются успеть «вложиться» в покупку жилья до нового витка цен.

В-третьих, это – продолжение роста конкуренции и активности игроков на рынке жилищного кредитования, что позитивно отражается на доступности ипотечных кредитов для населения. Многие банки, вернувшись на этот рынок, начинают активнее работать с посредниками – агентствами недвижимости, застройщиками и ипотечными брокерами, предлагая через них более льготное кредитование.

И последнее – горький опыт прошлых лет. Предыдущий кризис сопровождался тем, что все ставки по кредитам были подняты на запредельный уровень для большинства россиян. Люди стараются купить жилье, пока это возможно.

Более подробно о том, почему ипотека в нынешних условиях оказывается выгодной, читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем