RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Ростовский бизнес переходит в колонии

Ростовский бизнес переходит в колонии

В ростовской исправительной колонии №2 прошла выставка производственного потенциала учреждений ГУФСИН России по Ростовской области. Бизнесмены региона ознакомились с продукцией, которая сегодня изготавливается в местах лишения свободы, и уже договорились

В ростовской исправительной колонии №2 прошла выставка производственного потенциала учреждений ГУФСИН России по Ростовской области. Бизнесмены региона ознакомились с продукцией, которая сегодня изготавливается в местах лишения свободы, и уже договорились о взаимодействии.

Идея сотрудничества ростовского бизнеса и исправительных учреждений созрела в январе 2012 года, когда было подписано соглашения о сотрудничестве между ГУФСИН России по Ростовской области Торгово-промышленной палатой Дона. Реализацию начали с выставки, в которой было задействовано 18 спецучреждений и более 20 предпринимателей.

Сегодня практически все исправительные учреждения готовы предложить своим партнерам свободные производственные площади с уже готовыми инженерными коммуникациями, технологическим оборудованием и складскими помещениями. В 2011 году объем выпущенной продукции составил 469 млн рублей. Осужденные освоили выпуск более 300 различных видов продукции, самыми популярными из которых является производство бытовой химии, мебели, сельскохозяйственной техники, продуктов питания, обуви и швейной продукции.

Для развития последнего вида деятельности на днях в колонии области поступили швейные машинки. Благодаря новейшему оборудованию спецучреждения составляют внушительную конкуренцию гражданским. Приобретение оборудования для исправительных учреждений области происходит в соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области Василия Голубева и на выделенные из бюджета 12,5 млн рублей.

Во взаимодействии заинтересованы обе стороны. Бизнесмены получают доступ к гибкой ценовой политике на «колониальные» товары. Стоимость готовой продукции на 10–15% ниже среднерыночной. Еще дешевле – услуга по изготовлению необходимой позиции по заказу предпринимателя.

Не обделены и работники, 85% заключенных – это неимущие, а после подобного сотрудничества осужденные получают профессию и средства для жизни «на воле». На счета заключенных приходит заработная плата, не ниже минимальной оплаты труда, определенной в 4,6 тыс. рублей в месяц. Появляется возможность погашать судебные иски. Не редки случаи, когда коммерсанты, инвестирующие в производство на территории колоний, берут осужденных на работу после их освобождения.

По итогам выставки есть уже конкретные договоренности и предложения от предпринимателей. Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем