Бизнес Горбань: «Надо учиться у Краснодара»

Горбань: «Надо учиться у Краснодара»

Руководство Ростовской области признало, что очень сильно отстает от Краснодарского края. Вице-губернатор региона Сергей Горбань не отрицает, что ростовскому правительству надо поучиться у Александра Ткачева. Зато спустя определенное время власти Дона...

Руководство Ростовской области признало, что очень сильно отстает от Краснодарского края. Вице-губернатор региона Сергей Горбань не отрицает, что ростовскому правительству надо поучиться у Александра Ткачева. Зато спустя определенное время власти Дона намерены выйти на федеральный уровень и представить его как сильный конкурентный регион.

Напомним, что на этой неделе экономист, президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин назвал правительство Ростовской области безынициативным и неамбициозным. Ростов и область не используют весь имеющийся потенциал, считает эксперт. «Ростов, по неизвестным мне причинам, категорически отказывается вести самостоятельную и активную политику. Почему? Это вопрос не ко мне. Проблема в том, что людей амбициозных у вас здесь во власти нет, как мне кажется, – добавил он. – Кем был ваш губернатор до назначения? Главой районного центра в Московской области. И дело даже не в том, что у него нет амбиций, я с ним не знаком, поэтому не могу ничего сказать. Но очевидно, что ему еще расти и расти, много над собой работать». Примерно так же оценивают город и другие эксперты, знающие экономическую и политическую ситуацию обоих городов не понаслышке.

Вчера во время брифинга вице-губернатор сказал журналистам, что не считает это заявление скандальным, а, напротив, готов с ним согласиться.

«Я считаю, что с точки зрения продвижения своих идей Краснодар десять лет назад обогнал Ростовскую область. Придя сюда (в Ростовскую область. – Прим. ред.), наш губернатор слышал только, что Краснодар плохой и нас обгоняет. Но сегодня вы этого от нас не слышите. Мы говорим: да, Краснодар обогнал нас, надо учиться у Краснодара. Смотреть, как они делают, учиться хорошему. Учится надо не конкретным проектам и копировать их, надо учиться думать», – прокомментировал Сергей Горбань.

По его мнению, области нужно разобраться со своими внутренними недостатками, а уже потом выходить на федеральный уровень и конкурировать с соседними регионами. «Краснодар – молодцы, они использовали базу Олимпиады. Это федеральная программа, и они вовсю ей пользуются. Но для того, чтобы заявляться на федеральном уровне, мы должны понимать, что у нас на земле все нормально. Надо брать какую-то тему и ее поднимать».

В качестве тем, которые надо «поднимать», Сергей Горбань перечислил все те же: чемпионат по футболу, Южный Хаб, развитие предпринимательства, животноводства, поддержка и субсидирование растениеводства.

«На сегодняшнем этапе мы пока не готовы заявиться на федеральном уровне. Надо навести порядок у себя, а уже потом загонять Краснодар, и не только Краснодар», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем