RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Рынок ипотеки дорожает

Рынок ипотеки дорожает

В прошлом году банки показали рекордный рост выдачи ипотечных кредитов в Ростовской области. Однако с начала года несколько крупных игроков уже объявили о росте ставок...

В прошлом году банки показали рекордный рост выдачи ипотечных кредитов в Ростовской области. Однако с начала года несколько крупных игроков уже объявили о росте ставок. Динамика спроса с начала года говорит о том, что люди стремятся как можно скорее реализовать свой спрос на жилье, утверждают банкиры.

Банки, работающие в Ростовской области, в прошлом году выдали более 10 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму более 13,8 млрд рублей. Это более чем в два раза превысило показатели 2010 года. При этом средняя ставка по ипотеке за прошлый год в регионе достигла 12%. Для сравнения, в 2010 году она составляла 13,3%, в 2009 – 14,6%.

В частности, ростовский банк «Центр-инвест» выдал в 2011 году 1,9 тысячи ипотечных кредитов на сумму 3,2 млрд рублей, Юго-Западный Сбербанк – 5,9 тысячи кредитов на 5,45 млрд рублей, ростовский офис ВТБ24 выдал 865 ипотечных кредитов на сумму 1,2 млрд рублей. На протяжении последних лет эти банки являются лидерами ипотечного рынка Ростовской области.

По словам экспертов-банкиров, такой резкий скачок прошлого года был связан с несколькими факторами: либерализацией условий, желанием купить жилье до повышения цен, развитием рынка недвижимости.

В январе российский рынок также показал большое оживление: по данным Цетробанка, за месяц выдано 33,4 тысячи ипотечных кредитов на сумму 38,2 млрд руб. В сравнении с январем прошлого года это больше, несмотря на сезонное снижение после Нового года. Как отметила газете «Коммерсантъ» руководитель аналитического центра АИЖК Анна Любимцева, снижение средней суммы кредита, вероятно, связано с тем, что люди, планирующие улучшить свои жилищные условия, стремятся это сделать, пока ставки по ипотечным кредитам находятся на комфортном уровне. «Средняя сумма кредита в Росбанке в январе 2012 года уменьшилась по отношению к декабрю 2011 года примерно на 12% – до 1,6 млн рублей, что может свидетельствовать о том, что кредиты берут люди с более низким доходом», – отметила заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов Росбанка Ольга Докучаева.

Неудивительно, что люди, запланировавшие ипотеку, заторопились: ждать, что ставки в 2012 упадут еще ниже, не приходится. Скорее, наоборот. Уже в конце 2011 года ряд крупных игроков, например, «Альфа-Банк», «Райффайзенбанк» и «Юникредит Банк» объявили о повышении стоимости кредитов.

В начале 2012 году эстафету подхватили другие кредитные организации. Так, в середине февраля ВТБ24 пересмотрел процентные ставки по ипотеке – они выросли на 0,7 п.п., о повышении ставок объявил «Абсолют Банк» – на 1,25-2 п.п. В конце февраля – начале марта к ним присоединились «Инвестторгбанк», «Номос-Банк» и ряд других банков.

При этом некоторые банки объединили плохую новость с хорошей: одновременно с повышением ставок они сообщили об отмене или уменьшении единовременной комиссии. Среди них – «ВТБ24», «Абсолют Банк» и «Инвестторгбанк».

Большинство тех, кто запланировал покупку квартиры, постарались сделать это в прошлом году, потому что слишком многое указывало на будущий рост ставок. Кредитные организации наперебой рекламировали повышение депозитных процентов. Ни для кого не секрет, что это не совсем хороший знак: вслед за увеличением ставок по вкладам неизбежно удорожание кредитов.

Еще осенью прошлого года президент, председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов предупреждал о том, что ставки по кредитам физлицам, ипотеке в частности, уже достигли локального дна – дальше все повернется вспять. Он говорил в одном из своих интервью, что вскоре произойдет перелом тенденции. Речь шла не только о ВТБ24, но и о других банках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем