RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Третий удар по ценам

Третий удар по ценам

Новый гипермаркет под девизом «Удар по ценам» открылся в Ростове. На открытие третьего по счету Ашана приехал лично генеральный директор российского офиса французской компании. Жан-Пьер Жермен рассказал, чем еще помимо низких цен планируется завоевывать покупателя.

Еще в конце ноября ростовчане узнали, что скоро французы откроют третий в городе гипермаркет «Ашан». После переговоров он все же поселился в ТРК «Мегамаг». Пока торговый центр выглядит пустовато. Лишь по вечерам и выходным дням случаются небольшие наплывы в спортивный супермаркет «Декатлон». А днем стоянка машин заполнена процентов на 5-10. Однако директор нового магазина надеется, что французам удастся превзойти «Карусель», и покупательский трафик в скором времени вырастет. Ставки сделаны на все тех же жителей Батайска и Азова.

«Сегодня открылся 49-й магазин в России. Гипермаркет в «Мегамаге» определяет коммерческую позицию на рынке региона. Начиная с 2007 года, нам удалось развить коммерцию дискаунта, и клиенты отдают нам предпочтение в связи с выбором товара и его качеством», – рассказал прибывший лично открыть новый гипермаркет генеральный директор «АШАН» Россия Жан-Пьер Жермен.

Торговая группа AUCHAN – один из крупнейших мировых розничных операторов. Состоит из более 1300 магазинов в 12 странах мира, на российском рынке с 2002 года. В 2010 году годовой оборот компании составил 42,5 млрд евро.

В открытие «Ашан-Магамаг» компания вложила 200 млн рублей. Соотношение продовольственных и непродовольственных товаров в магазине – 60% на 40%, сообщил директор гипермаркета «Ашан-Магамаг» Александр Назимов.

«На мой взгляд, магазин находится в очень хорошем месте. И те комментарии, которые звучали от магазина «Карусель» по поводу того, что месторасположение нехорошее, полагаю, ошибочны. В течение года трафик будет расти, но пока сложно говорить о каких-то цифрах. Нашими потенциальными покупателями я считаю Батайск и Азов», – рассказал он.

Основное отличие нового Ашана от предыдущих – это формат. Девять тысяч метров торговой площади проигрывают 13 тысячам в Аксае и 14 – на Орбитальной. Ассортимент, соответственно, тоже поменьше. Сегодня в магазине можно найти порядка 25 тысяч наименований товаров. Александр Назимов планирует наращивать это число, поскольку потенциал еще позволяет. В числе поставщиков около 40 – местные компании, они составляют около 15-20% в доле свежих продуктов и товаров широкого потребления.

«Для нас важно, что приходят не только новые инвесторы, но и новые технологии, качество обслуживания и доступные цены. Поэтому мы поддерживаем «Ашан». Надеемся, что сегодняшний проект – далеко не последний, который сеть реализует в области», – сказал во время церемонии открытия министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

И руководство «Ашан» не отрицает, что на трех магазинах не остановится. Четвертая точка сети будет, но пока неизвестно, когда и где именно. «Надо перевести переговоры с правительством и рассмотреть все возможности», – отметил Жан-Пьер Жермен. Рассматривают дискаунтеры и другие новые площадки на Юге России. Однако подлинно известно, что следующий, 50-й магазин в России, «Ашан» откроет в Рязани.

Пока шла экскурсия по площадям нового «Ашана», который практически ничем, кроме логотипов и вывесок, не отличается от «Карусели», гостям предложили протестировать нововведение – терминал для безналичной оплаты.

Те, кто отвык носить в кошельке кэш, уже давно ругали французов за его отсутствие. В ноябре прошлого года компания объявила, что с 2012 года во всех магазинах сети появится «эксклюзив» – терминалы, не требующие от покупателя подписи на чеках. Сегодня сетевой дистрибьютор уже полностью перешел на безналичную оплату, правда принимает пока только Visa.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем