Бизнес В этом году в Ростове построят и отремонтируют...

В этом году в Ростове построят и отремонтируют...

В этом году Ростов должен частично преобразиться. Депутаты ростовской думы на этой неделе приняли программу социально-экономического развития города на 2012-2015 гг. Она предполагает строительство и реконструкцию различных объектов...

В этом году Ростов должен частично преобразиться. Депутаты ростовской думы на этой неделе приняли программу социально-экономического развития города на 2012-2015 гг. Она предполагает строительство и реконструкцию различных объектов: жилых домов, дорог, социальных зданий, парковок и так далее. Ниже постараемся более подробно описать то, что запланировано у городских властей на ближайший отрезок времени, то есть на 2012 год.

Как рассказал журналистам заместитель мэра по вопросам экономики Виталий Золотухин, за четыре года действия программы на ее реализацию из разных источников направят порядка 60 млрд рублей. Это консолидированные бюджетные средства, то есть деньги города, области и федерации, а также средства инвесторов, займы и деньги населения (например, в случае капремонта домов на условиях софинансирования). Из этой суммы 45 млрд рублей пойдут на строительство новых объектов и реконструкцию старых.

«Для реализации того, что запланировано на этот год, согласно программе будет выделено 14,4 млрд рублей, в том числе из бюджета города – 4,4 млрд, – сообщил Виталий Золотухин. – В этом документе отражен комплекс приоритетных мероприятий на весь период. Программа состоит из двух частей: первая включает в себя объекты капстроительства, вторая – капремонт, приобретение основных средств и мероприятия по благоустройству Ростова».

Школы и сады

На строительство и реконструкцию объектов образования власти планируют потратить в этом году 760 млн рублей.

Запланирована проектировка и строительство двух новых детсадов во втором микрорайоне «Темерник», в «Левенцовке» спроектируют и начнут строить пять детских садов и целый школьный комплекс на 1650 учеников. На территории бывшего ДОСААФ также построят два новых садика.

В поселке Каратаево отремонтируют детский сад №228 и еще один – по улице Симферопольской. В Ленинском районе запланирована реконструкция с пристройкой детсада №116. В Александровке планируется завершить проектную документацию на строительство детской школы искусств.

Дороги, паркинги и мосты

В дорожном комплексе на строительство и реконструкцию предусмотрено 908 млн рублей.

Для Ворошиловского моста в этом году разработают проектно-сметную документацию (ПСД) на реконструкцию. Построят пешеходный переход на Малиновского и приступят к строительству переходов на Стачки-Зорге и Шолохова-Октябрьская.

Автодороги, которые городские власти намерены реконструировать: М. Горького, Комарова (от Добровольского до Королева), Пушкинская (от Буденновского до Доломановского), Чехова (Социалистическая-Садовая), Нагибина (Нариманова-Ларина).

В районе парка Горького, между кинотеатром «Россия» и ТЦ «Континенталь» начнется строительство двухуровнего паркинга. Второй будет расположен на Соборной площади. На 2012 год мэрия рассчитывает завершить разработку ПСД этих объектов, а также транспортного «Северного тоннеля».

Строить паркинги власти предполагают за счет инвесторов, однако условия с пожеланиями не совпадают. «Если удастся привлечь инвестора – замечательно. Если нет – будем это делать своими силами. Инвесторов было много на Соборную площадь, но они хотят делать помимо паркинга еще и подземную торговлю. То есть два этажа парковки и два этажа торговли. Углубляться на четыре этажа, это примерно 16 метров – там не очень хорошая геология, и много коммуникаций. Поэтому мы настаиваем только на паркинге. А те инвесторы, которые сейчас есть, сомневаются в быстрой окупаемости», – рассказал заммэра.

Социальные объекты

В части здравоохранения планируется начать строительство поликлиники №8 по переулку Гвардейскому, а также поликлинику для взрослых в третьем микрорайоне Левенцовки.

Также запланировано начать капремонты многих образовательных учреждений, купить мебель и оборудование в школы, спортзалы и спортплощадки, развивать библиотечное обслуживание населения.

На сохранение культурного наследия власти выделяют 11 млн рублей: ремонт памятников и, в частности, укрепление берега в районе мемориала «Кумженская роща». На развитие парковых зон и зоопарка, где должны отремонтировать вольеры, направят 10 млн рублей.

Помимо вышеперечисленных блоков, часть средств будет направлена на предоставление субсидий в рамках программы стимулирования жилищного строительства, в том числе в 2012 на эти цели предусматривается 6,7 млн рублей.

Фото: Фото Xakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем