RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Банки и страховые никто не разлучит

Банки и страховые никто не разлучит

Банкирам могут запретить выступать в роли страховых агентов. Это лишит значительной части прибыли как страховые компании, так и кредиторов. На потребителях это отразится едва ли: как страховали, так и будут страховать. Однако для всех участников цепочки..

Банкирам могут запретить выступать в роли страховых агентов. Это лишит значительной части прибыли как страховые компании, так и кредиторов. На потребителях это отразится едва ли: как страховали, так и будут страховать. Однако для всех участников цепочки это может создать массу неудобств. Законопроект вряд ли примут в таком виде, уверены эксперты. Ассоциация региональных банков, в свою очередь, уже вступила в борьбу за права банкиров.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «Об организации страхового дела», согласно которым юрлица, в частности, банки, не могут выступать страховыми агентами, то есть заниматься реализацией страховых продуктов. Тревогу забили сразу же и те, и другие. Эксперты утверждают: принятие закона в такой редакции поставит под угрозу доходность бизнеса как страховщиков, которым сотрудничество с банками приносит шестую часть премий, так и кредитных организаций, которым реализация страховок дает 15-20% комиссионных сборов.

По словам генерального директора «АльфаСтрахования» Владимира Скворцова, страхование жизни в 70% продается через банки, КАСКО – в 20-25%. Эта поправка ставит под сомнение вопросы работы страховщиков не только с банками, но и с автодилерами.

Президент компании «Росгосстрах» Данил Хачатуров поддерживает коллег и оценивает отрицательно ту редакцию поправок, которая принята в первом чтении: «Эта инициатива не продумана до конца. Версия, которая сегодня внесена в Госдуму, в итоге будет сильно изменена, вот увидите. По такой модели работать нельзя ни банкам, ни страховщикам. Это будет в ничью пользу, просто очень усложнит всем жизнь. Я думаю, что это ошибка».

По его словам, на потребителях эти изменения никак не отразятся. «Надо будет придумывать специальные модели, как обходить этот закон. Это совершенно очевидно, что банкиры все равно будут торговать страховыми продуктами, будут придумывать брокеров, агентов. Понятное дело, что они все равно не смогут отказаться от этого. Если бы это могло привести в эту сторону – то я бы сказал: да, это шикарно», – прокомментировал Данил Хачатуров. Однако содержание брокеров и дополнительных агентов также приведет к дополнительным издержкам со стороны банков.

Главная цель нововведений – контроль над деятельностью посредников, которая связана с недобросовестными агентами, продававшими полисы от лица компаний с истекшей лицензией. Страховщики сами просили законодателей узаконить различные варианты ответственности для агентов. Однако в итоговом тексте поправок ответственность агентов-физлиц не была подробно прописана, зато они оказались единственными законными.

Банки, само собой, категорически против. Им реализация страховых продуктов приносит 15-20% комиссионных доходов. «Принятие законопроекта в данном виде будет иметь серьезные негативные последствия как для банковского, так и страхового рынка», – приводит слова члена правления ДжиИ Мани Банка Эльмана Мехтиева «Коммерсантъ».

Ассоциация региональных банков уже вступила в борьбу за права кредитных организаций. Ее глава Анатолий Аксаков готовит соответствующие поправки ко второму чтению: «Я готов внести ко второму чтению поправки, касающиеся сохранения права банков выступать агентами страховщиков». Он намерен согласовать свои предложения с Минфином, который является разработчиком законопроекта, сообщают РИА «Новости».

Приблизительная стоимость страховки для потребителя, по оценке участников рынка, 1-3% от суммы кредита. Размер банковских комиссионных – от 30% стоимости страхового полиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем