Бизнес Центробанк выпустил прямоугольные монеты

Центробанк выпустил прямоугольные монеты

Центробанк объявил о выпуске инвестиционных монет в форме прямоугольника. Три монеты: серебряная номиналом три рубля и две золотых номиналом 50 и 100 рублей появятся в рамках программы «Сочи-2014». Тираж монет – до 300 тысяч штук и до 100 тысяч штук соотв

Монета номиналом 50 рублей

Центробанк объявил о выпуске инвестиционных монет в форме прямоугольника. Три монеты: серебряная номиналом три рубля и две золотых номиналом 50 и 100 рублей появятся в рамках программы «Сочи-2014». Тираж монет – до 300 тысяч штук и до 100 тысяч штук соответственно.

Все они имеют прямоугольную форму с закругленными углами длиной 35 миллиметров и шириной 23 миллиметра. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Леопарда – официального талисмана XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Олимпийский талисман впервые появится на отечественной монете – в 1980 году монет со знаменитым Олимпийским мишкой не выпускалось.

Кроме того, Банк России объявил о выпуске в обращение еще одной монеты номиналом в 25 рублей. «Кроме необычного номинала, она имеет еще одну особенность: впервые монета из недрагоценного металла содержит изображения, выполненные в цвете. В данном случае это надпись «Сочи 2014» и пять олимпийских колец на фоне гор», – говорит директор операционного департамента ОАО «СКБ-банка» Лариса Ларионова.

Аналогичная монета в 25 рублей из недрагоценных металлов, но без цветного изображения на реверсе, была выпущена в середине апреля 2011 года тиражом до десяти миллионов штук, но она пока остается вне наличного оборота. Кстати, новые монеты являются законным средством наличного платежа на территории РФ обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Для современной России выпуск монет прямоугольной формы – явление новое, но ничего необычного в этом нет, отмечает ведущий специалист управления розничного бизнеса и платежных систем ОАО «Ханты-Мансийский банк» Сергей Рамзов.

В мировой практике чеканка монет данной конфигурации распространена достаточно широко. Например, прямоугольные монеты есть у Беларуси, Армении, Польши, Островов Кука, Ниуэ и других государств. Нередки монеты треугольной, квадратной, овальной форм, в виде звезд, дисков, со вставками различных материалов (метеоритного железа, угля, кристаллов Сваровски, драгоценных и полудрагоценных камней, филиграни).

«Естественно, что речь идет о памятных и инвестиционных монетах, которые хоть и считаются платежным средством эмитирующего их государства, на самом деле таковыми не являются: их реальная стоимость значительно превышает номинал, указанный на монетах. Покупательский спрос зависит не от формы, а от тематики монет. В канун новогодних и рождественских праздников, к примеру, особой популярностью пользуются монеты из серии «Лунный календарь», посвященные символу наступающего Нового года – Кролику, Тигру, Дракону и т.д. Прямоугольные монеты, выпускаемые Центробанком, относятся к разряду инвестиционных, как например, «Георгий Победоносец», которые всегда пользовались повышенным спросом. Кроме этого, они посвящены грядущей Олимпиаде в Сочи, а данная тема всегда интересна как для рядовых покупателей, так и коллекционеров», - пояснил Сергей Рамзов.

Эксклюзивное право реализовывать прямоугольные инвестиционные монеты из драгоценных металлов «Сочи-2014» отдано Сбербанку России. Этот банк является Генеральным спонсором XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Напомним, в 2011 году оргкомитет сочинской Олимпиады совместно с Центробанком, Гознаком и Сбербанком объявил о запуске Монетной программы «Сочи 2014». Первые монеты «Сочи 2014» появились 15 апреля 2011 года, а сама Монетная программа будет осуществляться в период с 2011 по 2013 год. В этот период будет выпущено 40 монет различного достоинства общим тиражом 36,7 миллиона штук.

Памятные монеты, посвященные Олимпийским играм в Сочи 2014, будут выполнены из серебра, золота и недрагоценных металлов. На аверсе памятной серии монет, посвященной Олимпийским играм в Сочи 2014, впервые появится не двуглавый орел, а Государственный Герб РФ.

Тематика и дизайн монет «Сочи 2014» отражают не только олимпийские сюжеты, но и национальные особенности России, а также специфику региона проведения игр – города Сочи с его уникальной природой. Зимние Олимпийские игры 2014 пройдут в Сочи в период с 7 по 23 февраля 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем