RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Увеличить бюджет, снижая налоги

Увеличить бюджет, снижая налоги

В ближайшие три года налоговая нагрузка может быть снижена. Об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович. При этом он считает, что не случись в этом году скачка ставок – рост российской экономики мог бы достичь не 4%, а 5%...

В ближайшие три года налоговая нагрузка может быть снижена. Об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович. При этом он считает, что не случись в этом году скачка ставок – рост российской экономики мог бы достичь не 4%, а 5%. Он категорически против повышения налогов и говорит, что будет бороться против этого.

Налоговая нагрузка на экономику РФ составляет 40% от объема ВВП, заявил Аркадий Дворкович на конференции «Налогообложение – современный взгляд». «Я не просто против повышения налогов, а сделаю все, чтобы этого не было», – приводит его слова РБК.

В свою очередь, и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов на той же конференции заявил, что на ближайшие пять-шесть лет его ведомство не планирует увеличения налогового бремени. «Считаю, что налоговая политика должна быть достаточно стабильна в ближайшее время. Мы должны еще раз посмотреть на нее и оставить ее в покое на 5-6 лет, чтобы не менять существенно правила игры в этой области», – отметил он.

Поддерживает в протесте против увеличения налогов и МЭР. По мнению министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, уровень налоговых ставок в стране подошел к критической черте и оказывает очень сильное давление на экономику. Она сказала, что ведомство выступает за то, чтобы налоговая система была стимулирующей, а ставки не повышались.

Аркадий Дворкович убежден, что рост собираемости налогов на 5% может дать дополнительно два процентных пункта роста объемов ВВП. В абсолютных цифрах это даст бюджету страны порядка триллиона рублей, что позволило бы решить проблемы с дефицитом пенсионного и других внебюджетных фондов, заявил помощник главы государства.

О том, что проблема не в величине налоговой ставки, а плохой собираемости налогов, помощник президента говорит с регулярностью. В прошлом месяце, выступая на форуме «Альфа-банка», он заявлял, что перелом ситуации с неграмотным налоговым администрированием может привлечь в бюджет 200-300 млрд рублей дополнительно: «Я считаю, что этого можно достичь в течение примерно пяти лет, речь идет о том, что у нас в целых крупных секторах экономики налоги платят не очень хорошо. И даже при заниженных ставках доходы в бюджет могут стать больше. Я имею в виду прежде всего торговлю, и в частности сетевую, где очень распространена практика неуплаты».

То же самое касается строительства, добавил помощник Дмитрия Медведева. «Есть в каждом регионе относительно крупные по региональным меркам компании, которые, повторяю, не платят даже те налоги, которые есть сейчас. Поэтому не нужно повышать налоговую нагрузку, наоборот, ее можно даже снизить и получить больший доход. На сотни миллиардов рублей, – еще подчеркнул он цифру. – Повышать налоги не нужно, это бессмысленное занятие. Оно было бессмысленным вчера, сегодня и будет бессмысленным завтра».

На конференции «Налогообложение – современный взгляд» также обсуждались вопросы упрощения налоговой системы для МСБ. Исполняющий обязанности министра финансов считает, что для малого бизнеса должны быть простые налоги, которые бы легко высчитывались и имели простую базу. «Отменяя один налог, мы предлагаем замену. По сути это будет патентная система, то есть купи патент и спи спокойно», – цитирует Антона Силуанова РИА «Новости».

Законопроект, регулирующий патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, сейчас находится в Государственной думе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем