Бизнес «АвиаТранс-2011»: профессионалам не хватает малого

«АвиаТранс-2011»: профессионалам не хватает малого

Актуальные вопросы развития воздушного транспорта России и стран СНГ обсуждали 18 и 19 ноября в ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации...

Актуальные вопросы развития воздушного транспорта России и стран СНГ обсуждали 18 и 19 ноября в ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации.

На конференции собрались люди, неравнодушные к проблемам гражданской авиации: ученые, специалисты авиапредприятий и организаций, преподаватели, студенты, научные сотрудники не только из разных регионов России, но и из стран ближнего зарубежья.

Директор ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов назвал это мероприятие «эпохальным»: научно-практическая конференция международного уровня прошла в стенах ростовского филиала впервые. «Проведение такого мероприятия – показатель заинтересованности общества в проблемах гражданской авиации, – отметил ректор МГТУ ГА Борис Елисеев. – В настоящий момент их накопилось немало, и все они требуют эффективного решения».

Директор ООО «АП «Вираж» Константин Малиевский и заместитель руководителя летной службы РВПО по надзору за исполнением летной годности воздушных судов Михаил Суров подчеркнули, что сейчас остро стоит проблема подготовки кадров. «Если говорить об уровне нашей инженерной подготовки, то он высок, – заметил Борис Елисеев. – Нам не хватает немногого: современных тренажеров и преподавателей с хорошим знанием английского языка».

Основные доклады участников конференции прозвучали на секциях. Выступления включали в себя рассмотрение и обсуждение возможностей совершенствования управления воздушных перевозок, исследование развития гражданской авиации, актуальных проблем безопасности на транспорте, представление научных и технических разработок, обмен опытом по производству, эксплуатации и обслуживанию летательных аппаратов, по подготовке и повышению квалификации специалистов для гражданской авиации.

Дискуссии и обмен опытом позволили определить очередные общие задачи авиационной отрасли и сформулировать возможные пути их реализации.

На конференцию прибыли около сотни специалистов, представляющих более десятка организаций. Спонсорами конференции выступили ОАО «ДонАвиа», ОАО «Вираж», ОАО «Альфа-Банк», авиакомпания «Грозный Авиа», ОАО «ПАНХ» и Ростовский завод гражданской авиации №412.

Результаты 1-й международной научно-практической конференции «АвиаТранс-2011» будут впоследствии обнародованы и реализованы. А Ростовский филиал МГТУ ГА учтет полученный практический опыт и научные достижения в подготовке специалистов для нужд гражданской авиации. Тем более что, по словам директора филиала, количество желающих получить авиационное образование регулярно растет, об этом свидетельствует и проводимая в настоящий момент приемная кампания на заочное отделение, куда поступают десятки писем от предприятий гражданской авиации с просьбой принять на обучение сотрудников и подготовить квалифицированные кадры. «Только за последний месяц мы заключили более тридцати договоров с ведущими авиационными предприятиями Юга России, что свидетельствует о большом потенциале развития нашего университета», – подчеркнул Григорий Акопов.

Евгения Славская, Татьяна РИТТЕР

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем