Бизнес Ростовская область не рубится за инвестора

Ростовская область не рубится за инвестора

Ростовская область очень сильно отстает от соседних регионов по объемам привлечения инвестиций. Это видно и по количеству подписанных инвестсоглашений на форуме в Сочи, и по данным отчетов, официально озвученных властями. Губернатор не отрицает плачевного

Ростовская область очень сильно отстает от соседних регионов по объемам привлечения инвестиций. Это видно и по количеству подписанных инвестсоглашений на форуме в Сочи, и по данным отчетов, официально озвученных властями. Губернатор не отрицает плачевного положения в инвестициях и говорит, что главная проблема – в административных барьерах. С точки зрения экспертов, со стороны наш регион выглядит странно – так, как будто деньги никому здесь не нужны.

За первое полугодие объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций упал по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 16% и составил 54,3 млрд рублей. Еще в августе вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань оптимистично заявлял, что план до конца года сохраняется на прежнем уровне – 195 млрд рублей. «Сегодня по привлечению инвестиций мы идем внатяжку, с опозданием, но по-прежнему ставим задачу в 2011 году привлечь 195 млрд рублей. Задаем себе такой темп, чтобы идти в ногу со временем», – сказал он. Но уже летом было понятно, что, даже ускорив темпы, и при всей доле оптимизма властям не удастся соответствовать собственным амбициям.

Одна из причин инвестпроблем Дона – огромные бюрократические барьеры, считает губернатор Василий Голубев. «Необходимо сократить сроки от идеи до ее воплощения. (…) Я готов минимизировать количество подписей чиновников, стоящих между идеей и практической работой», – сказал он на заседании коллегии правительства по итогам социально-экономического развития за 7 месяцев этого года. Губернатор дал поручение в двухнедельный срок внести предложения по упрощению процедуры согласования необходимых документов.

О проблемах административных барьеров говорят регулярно и очень давно, причем и представители бизнеса, и сами власти. Эта тема не раз обсуждалась на советах по инвестициям при губернаторе. Завод Coca-Cola Hellenic, который официально открыли в понедельник, 26 сентября, стал наглядным примером этих самых барьеров. «В России очень большая проблема с согласованием. Завод один год строили, два года согласовывали, – сказал на открытии замминистра регионального развития РФ Юрий Рейльян. - Мы будем стараться, чтобы в дальнейшем компании Coca-Cola было комфортнее работать в России». Напомним, соглашение о строительстве завода было подписано в сентябре 2007 года, и уже около года завод осуществляет поставки своей продукции.

На международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» Ростовская область подписала шесть инвестиционных соглашений на общую сумму 21 млрд рублей. Для сравнения: Краснодарский край – 202 соглашения на сумму 301,7 млрд рублей, Волгоградская область привлекла 120 млрд рублей, Ставропольский край подписал 16 инвестсоглашений, общая сумма которых на данный момент не озвучена.

«Ростовская область – довольно странный регион, он не рубится за инвестора. Если Краснодар ездит по половине мира и рассказывает, какие у них земли и предприятия, что надо строить заводы, то Ростовская область – ее это совершенно не интересует. Это регион в себе, и деньги его не интересуют. Регион-загадка, – ответил корреспонденту 161bank.ru президент-председатель правления ЗАО Инвестиционный холдинг «Финам» Владислав Кочетков на вопрос о том, как он оценивает инвестиционную привлекательность Дона. – Да, есть у них (у Ростовской области. – Прим. ред.) созданная в советские времена экономика, да, есть население относительно неплохое. Но нормального развития и нормального привлечения инвестиций, кроме государственных, нет. К сожалению, грамотной системы и политики по привлечению инвестиций и повышению финансовой грамотности, развития реального сектора, кроме торговли, в Ростовской области нет. Возможно, сказывается именно то, что регион большой, богатый, и он развивается именно за счет этих факторов. И так все хорошо, чего париться, зачем везти деньги и инвесторов... Возможно, я не прав. Но есть регионы значительно живее, веселее, хоть у них и холоднее. И инвесторы туда идут, потому что они стараются».

«Сегодня в Ростовской области самое большое богатство – это земля, сельхозпроизводство. Нам нужны инвестиции, предприятия в сфере АПК. Мы отвергаем проекты крупного строительства, плавильные печи, производство арматуры и тому подобное, хотя были большие предложения. Что касается привлечения инвестора в переработку и АПК, я бы не сказал, что здесь все так плохо, – ответил в оправдание региона председатель Торгово-промышленной палаты ростовской области Николай Присяжнюк. – Конечно хуже, чем в Краснодаре, и я подтверждаю это. Краснодар опережает Ростовскую область минимум на 10 лет с точки зрения сельхозпроизводства и переработки. Современная команда губернатора это четко понимает».

Во время разговора о том, что делать с экономикой и инвестиционной привлекательностью Дона, Николай Присяжнюк рассказал представителям холдинга «Финам» о совете по инвестициям при губернаторе. Он пригласил их принять участие в очередном собрании, которое должно было состояться 29 сентября. Но его отменили в последний момент.

Фото: Фото Blog.milliyet.com.tr
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем