RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес С мини-долгом можно будет уехать

С мини-долгом можно будет уехать

Россияне, сумма задолженности которых не превышает пяти тысяч рублей, смогут выезжать в зарубежные страны. Федеральная служба судебных приставов поддержала предложение ФНС России об установлении минимальной суммы задолженности, при которой судебным приста

Россияне, сумма задолженности которых не превышает пяти тысяч рублей, смогут выезжать в зарубежные страны. Федеральная служба судебных приставов поддержала предложение ФНС России об установлении минимальной суммы задолженности, при которой судебным приставом будет приниматься решение об установлении временного ограничения на выезд должника из России. Теперь сумма задолженности, в том числе по налогам, не должна превышать пять тысяч рублей.

Граждан, задолжавших меньше, смогут задержать на границе только при наличии ходатайства взыскателя или в случае долгов по социальным выплатам, например, алиментам. Соответствующее письмо подписано руководителем ФССП России Артуром Парфенчиковым и направлено руководителю ФНС России Михаилу Мишустину.

В этом году 203 тысячи граждан России были лишены права выезда из-за долгов. Из них по Ростовской области – 21 тысяча человек. Напомним, что в соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должнику – физическому лицу может быть ограничен выезд из РФ в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин. Размер задолженности по судебному акту для принятия такого решения на сегодняшний день законодательно не определен.

Чаще всего закрывают выезд для алиментщиков. «Такая мера дает достаточно неплохой эффект. Сегодня у нас 21 тысяча человек из области не смогут никуда выехать, их остановят на таможне, –пояснил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Владимир Полянский, делая ремарку. – Это должно влиять и влияет на тех должников, которые могут себе позволить выехать в отпуск или командировку. Что касается исполнительных производств по алиментам – там эффект несколько ниже, потому что «злостный алиментщик» – это, как правило, деклассированный элемент, который ведет праздный образ жизни, и взыскивать там особо нечего».

Напомним, что если вы попали в черный список приставов, то ваши данные передаются по всем таможенным постам. Не имеет значения, каким видом транспорта вы будете передвигаться и в каком месте пересекать границу. В прошлом году невыездные должники Дона, снятые с самолета, заплатили около 150 млн рублей долгов. Их количество было примерно таким же, как и в 2011 году. А всего по России исполнительным производствам, в рамках которых применялась эта мера, должниками погашена задолженность на сумму более 1,9 млрд руб. «В том числе по алиментам – на сумму около 71,4 миллиона рублей», – сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

На данный момент УФСС по Ростовской области ограничивает в выезде всех лиц, которые на основании судебных решений не исполнили свои обязательства, подчеркнул главный пристав Ростовской области. Однако в скором времени можно будет смело паковать чемодан, если вы знаете, что ваш долг не более 5000 рублей. В данный момент законопроект об установлении временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации находится на рассмотрении в Минюсте России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем