RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Сколько стоит выпускной?

Сколько стоит выпускной?

Родители одиннадцатиклассников каждый год выкладывают немалую сумму на организацию выпускного вечера и всего, что с ним связано. Рестораны и базы отдыха еще с весны пестрят предложениями и бьются за клиентов, а родители хватаются за головы от цен. В этом

Родители одиннадцатиклассников каждый год выкладывают немалую сумму на организацию выпускного вечера и всего, что с ним связано. Рестораны и базы отдыха еще с весны пестрят предложениями и бьются за клиентов, а родители хватаются за головы от цен. В этом году им такое удовольствие обходится в среднем от пяти до десяти тысяч рублей, не включая праздничных нарядов, которые примерно стоят столько же. Некоторые готовы отдать за организацию праздничного вечера и больше 20 тысяч рублей, а за наряд – больше 30. По сравнению с прошлогодними данными, стоимость выпускного практически не изменилась.

На торжественные выпускные вечера, на подарки учителям и покупку нарядных платьев и костюмов тратятся немалые суммы. Для того чтобы понять, какие именно, рекрутинговый портал Superjob.ru по заказу информационного агентства РИА «Новости» провел соцопрос среди жителей всех округов России. С конца мая по середину июня всем экономически активным жителям, дети которых в этом году оканчивают школу, задавали вопрос: «Сколько денег собирали в вашей школе на проведение выпускного вечера в этом году?».

Как выяснилось, в этом году на проведение выпускного вечера родители чаще всего сдавали от 5 до 10 тысяч рублей. Именно такую сумму озвучили 34% родителей, многие из которых искренне считают, что «отделались легким испугом».

В сумму до пяти тысяч рублей уложились 23% родителей. «Сумма скромная, соответственно, и праздник будет скромным», – ответила главный бухгалтер из города Набережные Челны. От 11 до 15 тысяч рублей потратили на праздник для своих детей 16% респондентов. «Много…» – вздыхает один «родитель» из Таганрога. Однако есть и такие, кто не поскупился и потратил больше 20 тысяч рублей – 9% родителей отдали от 16 до 20 тысяч, свыше 21 тысячи заплатили 5% участников опроса.

Что интересно, немалая часть родителей и вовсе не владеет информацией о стоимости выпускного вечера, таких 13% опрошенных: «Мой сын категорически отказался идти на последний звонок и выпускной вечер. Денег мы не сдавали, поэтому и не в курсе, что почем», – ответила упаковщица из Санкт-Петербурга. Некоторые родители и вовсе принципиально отказываются платить за организацию торжественного гулянья. «Я не стала давать дочери деньги на выпускной, купила только наряд для вручения аттестата. Цена стола в ресторане на человека это тысяча рублей, а сдать предлагают минимум 4-5!» – ответила 161bank.ru мама ростовской выпускницы Ирина Круглова. Она считает, что за годы обучения уже отнесла достаточно денег учителям и школе.

Выпускной предполагает и еще одну статью расходов – праздничный наряд. В этом году большинство родителей (34%) потратили на костюм или платье пять-десять тысяч рублей, сумма примерно равна цене застолья. 22% заплатили менее 5 тысяч, а каждый пятый родитель (20%) раскошелился на сумму в 11-20 тысяч.

Потратить от 21 до 30 тысяч рублей решились 5% респондентов, более 31 тысячи – 3%. «Выпускной бывает один раз в жизни!» – считают те, кто может себе позволить максимальные суммы. Есть 9% родителей одиннадцатиклассников, которые специальный наряд для выпускного вечера не покупали.

Исследователи отмечают, что расходы родителей на выпускной по сравнению с предыдущим годом практически не изменились. В 2010 году каждому третьему родителю торжественный вечер также обошелся в 10-20 тысяч рублей.

«Сколько денег собирали в вашей школе на проведение выпускного вечера в этом году?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем