RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес АПК хочет в губернаторскую сотню

АПК хочет в губернаторскую сотню

Окончательный список ста губернаторских инвестпроектов будет готов к концу мая, обещают власти Дона. А пока профильные ведомства и министерства продолжают продвигать проекты из своих сфер. Так, минсельхоз области рассматривает 27 проектов в сфере АПК. Сфе

Окончательный список ста губернаторских инвестпроектов будет готов к концу мая, обещают власти Дона. А пока профильные ведомства и министерства продолжают продвигать проекты из своих сфер. Так, минсельхоз области рассматривает 27 проектов в сфере АПК. Сфера сельского хозяйства, вероятно, займет наибольшую долю «золотой сотни». Поскольку наш регион аграрный, развивать этот бизнес – наиболее разумно, отмечают представители бизнеса, и власти с этим согласны.

Как уже писал 161bank.ru, чтобы попасть в топ-100, каждый инвестпроект должен сдать экзамен: пройти публичную презентацию и защиту. «Необходимо провести презентацию и защиту всех проектов, предложенных в губернаторскую сотню. Для организации этой работы мы предлагаем руководителям рабочих групп подготовить свои презентации и представить их на рабочее совещание. А по итогам совещания будет сформирован окончательный вариант 100 губернаторских проектов», – заявлял министр экономического развития Владимир Бартеньев. Также глава министерства продемонстрировал типовую модель презентации, которую было решено взять за основу для вступления в пул.

Региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия продвигает 27 проектов в сфере АПК, из них 15 уже рассмотрено. Как сообщает пресс-служба минсельхозпрода, для отбора и утверждения наиболее перспективных проектов был разработан график их презентаций, которые в течение двух недель проходят на заседаниях рабочей группы по сопровождению инвестиционных проектов. В состав рабочей группы вошли представители министерства, руководители муниципальных образований, эксперты – представители научно-исследовательских учреждений и банковских организаций.

В целом 16 компаний презентуют 27 инвестиционных проектов, уже реализуемых и планируемых к реализации в различных отраслях агропромышленного комплекса. Одобренные на заседаниях рабочей группы проекты будут предложены Совету по инвестициям для включения в сотню.

«На сегодняшний день рабочей группой уже рассмотрено более половины из планируемых инвестиционных проектов. Из них одобрение получили 11 проектов, и еще четыре отправлены на доработку», – сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Горбанева.

Среди прошедших отбор – два проекта холдинга «Оптифуд» по строительству второй очереди комплекса по выращиванию бройлеров на птицефабрике «Задонская» и племенного репродуктора в Каменском районе, а также создание производственно-логистического центра пищекомбината «Донской» в Кагальницком районе и тепличного комплекса «Аркоюг» в Азовском районе. Одобрение рабочей группы также получили планы Русского агропромышленного треста по строительству новых свиноводческих комплексов и вспомогательных объектов в Милеровском, Целинском и Егорлыкском районе и проекты компании «Астон» по созданию элеваторного комплекса на Миллеровском МЭЗе и ТЭЦ для утилизации лузги и выработки электроэнергии в Морозовский филиале. Положительное решение было принято по реконструкции и модернизации Белокалитвинской птицефабрики.

Эксперты 161bank.ru считают, что Дон должен развивать свой аграрный потенциал. «Ничего нового мы не изобретем, с советского времени Ростов развивался как агропромышленный центр, в котором было сельское хозяйство, пищевая промышленность и крупное сельхозмашиностроение. Когда я раздумываю о том, куда мне в том или ином регионе инвестировать деньги, я раздумываю о капиталоемких производствах, в которых я заработаю хорошие деньги. Заработав хорошие деньги, я заплачу хорошие налоги, возьму на работу большое количество людей, и город будет развиваться сам по себе. Деньги развивают все. А в аграрной промышленности крутятся большие деньги, у Ростовской области отличные природные условия для этого», – считает руководитель компании «Плюс К» Александр Перельман.

«АПК является хорошей возможностью формирования и сохранения статуса и известности города. К примеру, как германские города славятся своим пивом, а французские – сырами», – отметил в своем видеообращении на ростовском бизнес-форуме «Будущее города» профессор АНХ, МАИ, член Общественной палаты РФ, эксперт в области дизайна, проектирования, городского развития, образовательной и культурной политики Вячеслав Глазычев.

В свою очередь, вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань и другие первые лица администрации не раз подчеркивали в ходе Совета по инвестициям, что большая часть предлагаемых крупных и средних инвестпроектов приходится именно на сферу сельского хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем