RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Невежда будет платить всегда

Невежда будет платить всегда

В июле прошлого года Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»...

В июле прошлого года Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО). С 1 января 2012 года он вступит в силу. Однако у большинства предпринимателей новый закон вызывает вопросы и недопонимание. Сайт 161.ru организовал онлайн-конференцию, чтобы представители страховых компаний, эксперты отрасли смогли обсудить возможные проблемные темы, связанные со скорым вступлением закона в силу.

Напомним, в первом чтении закон был принят думой в 2005 году. Работа над ним возобновилась после крупнейших аварий на российских предприятиях, случившихся за последний год. Катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте «Распадская» подтолкнули правительство к возобновлению работы над документом. Кроме того, небывалое жаркое лето с множеством пожаров также повлияло на столь скорое принятие решения.

Принятие проекта открыто блокировалось промышленным лобби с момента его первого чтения. Спустя пять лет мнение промышленников не изменилось, и, как утверждается в письме «Позиция РСПП (Российский союз промышленных предприятий)...» по проекту закона от 10 марта 2010 г., «принятие законопроекта многократно увеличит размеры страховых сумм по договорам обязательного страхования и приведет к изъятию средств промышленных компаний и государственного бюджета в размере до 25 млрд руб в год.

На сегодня из 360 000 ОПО в России только 15% имеют договоры страхования. Максимальный размер страховой суммы для покрытия ущерба по опасным объектам на данный момент составляет всего 7 млн рублей. Предполагаемое увеличение страховых сумм с принятием нового закона – до 100 млрд рублей.

Готов ли российский рынок страховщиков к обязательному страхованию ОПО? Каковы причины необходимости пересмотра закона по страхованию ГО ОПО? Готовы ли владельцы опасных предприятий на Дону к нововведениям? Чьи интересы учтены в новом законе? Сколько реально стоит ликвидация последствий техногенных катастроф? На эти и другие вопросы отвечали участники онлайн-конференции.

Во-первых, эксперты постарались объяснить предпринимателям, что подразумевается под самим понятием «опасный объект». «Опасные объекты – это объекты, на которых изготавливаются, используются, перерабатываются, хранятся, транспортируются или уничтожаются опасные вещества. Это в соответствии с проектом правил. Опасные вещества – это легковоспламеняющиеся, взрывчатые, ядовитые вещества», – рассказала начальник управления имущественного страхования и развития каналов продаж Ростовского филиала ОАО «СОГАЗ» Татьяна Коновалова. «В соответствии с ФЗ о техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, есть и классификатор особо опасных объектов. Из этого закона можно узнать все: что является опасной средой, какой объект называется взрыво-пожароопасным, что такое горючая среда», – дополнил председатель Всероссийского Добровольного Пожарного Общества Ростовской области Александр Завязочников.

Эксперты убеждены, что новые нормы страхования, несомненно, увеличат траты собственников объектов. Но зато обеспечат порядок сохранности и спокойствие для третьих лиц. «Есть поговорка: скупой платит дважды, дурак платит трижды, а невежда платит всегда. Я думаю, что сознание у наших людей изменится, даже если это будет проходить с негативной стороны. Ведь страховой взнос будет гораздо ниже, если твой объект полностью соответствует всем нормам безопасности. Платить 50 тысяч или 800 тысяч – согласитесь, есть разница. А если штраф за невыполнение условий безопасности будет равен сумме возмещения ущерба в случае ЧП – народ волей-неволей придет к этому. И ситуация изменится в лучшую сторону. Конечно, предпринимателям надо готовиться к дополнительным тратам, но зато третьи лица теперь могут не беспокоиться. Им не надо уповать на милость государства, да и не должно государство им ущерб возмещать. Этим должны заниматься страховые компании», – считает Александр Завязочников.

Один из вопросов касался возмещения вреда окружающей среде, нанесенном аварией или катастрофой. Как пояснила специалист компании «СОГАЗ», по правилам страхования опасных объектов, по новому закону обязанности страховать угрозу нанесения ущерба окружающей среде на собственников не возложено. «Это, конечно, выглядит странно. На сегодняшний день мы в этом направлении работаем в рамках добровольного страхования», – сообщила Татьяна Коновалова.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем