Бизнес Пятерка самых важных

Пятерка самых важных

Стратегия социально-экономического развития Южного федерального округа определила 20 приоритетных инвестиционных проектов. Губернатор Ростовской области предложил включить в их число пять донских, которые проходят под личным контролем главы и входят в пул

Стратегия социально-экономического развития Южного федерального округа определила 20 приоритетных инвестиционных проектов. Губернатор Ростовской области предложил включить в их число пять донских, которые проходят под личным контролем главы и входят в пул «100 губернаторских проектов».

В конце недели в Ростове состоялось совещание под председательством бывшего полпреда Президента на Дону, ныне заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. В числе затронутых вопросов было обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития ЮФО до 2020 года. Двадцать инвестиционных проектов отобрали в качестве приоритетных, им будет уделяться особое внимание со стороны федеральных и региональных властей. По предложению донского губернатора, в этот список включены пять проектов Ростовской области.

«В их числе – проект строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова и юго-запада Ростовской области «Вода Ростова», «Чистый Дон», застройка нового жилого района Левенцовский в Ростове-на-Дону, создание «Оптифудом» комплекса племенного репродуктора мощностью 75 млн штук инкубационных яиц в год, а также строительство мультимодального транспортно-логистического узла «Ростовский универсальный порт», – сообщила начальник пресс-службы обладминистрации Ирина Четвертакова.

Строительство микрорайона Левенцовка, по мнению ростовских властей, является образцовым примером того, чего сегодня так сильно не хватает области: жилья экономкласса. Дефицит на этот сегмент квартир, по мнению экспертов, в скором времени может взвинтить цены на недвижимость в городе и регионе. Первый микрорайон Левенцовки уже полностью заселен, сегодня продолжается стройка во втором микрорайоне, а также детский сад, школа и поликлиника.

Холдинг «Оптифуд» в мае готовится запустить последнюю площадку строящегося мясоперерабатывающего комбината. «За то время, пока мы реализовываем проект, нами вложено 6,5 миллиардов рублей. В мае будет пущена последняя, шестая, площадка, а также инкубаторы, кормоцеха. На предприятии работает около четырех тысяч человек. Объем налоговых платежей на будущий год составит более 100 миллионов рублей», – сообщила президент холдинговой компании «Оптифуд» Екатерина Мусиенко.

Обсудив доработанный проект стратегии социально-экономического развития ЮФО на период до 2020 года, участники совещания решили в возможно короткие сроки внести его на утверждение в Правительство РФ.

Напомним, что крупным инвесторам в Ростовской области власти готовы предложить налоговые послабления. Изменения в областные законы «О налоге на имущество» и «Об инвестициях Ростовской области» внесены на рассмотрение Законодательного собрания региона. Льготы будут предоставляться на вновь созданное имущество в рамках реализации новых инвестпроектов, но не более чем на пять лет. В новом законе также будет предусмотрена возможность установления понижающих коэффициентов по арендной плате за земельные участки до пяти лет – на период нормативного строительства. Инвесторам предоставят право одновременно пользоваться как налоговыми льготами, так и субсидиями на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем