RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Землю – фермерам!

Землю – фермерам!

По прошествии Всероссийского съезда фермеров представители регионов страны, курирующие вопросы АПК, обсуждают на местах новые предложения правительства по поддержке аграриев. В столице ЮФО состоялся Агропромышленный форум юга России...

По прошествии Всероссийского съезда фермеров представители регионов страны, курирующие вопросы АПК, обсуждают на местах новые предложения правительства по поддержке аграриев. В столице ЮФО состоялся Агропромышленный форум юга России, и в его рамках прошла конференция Ассоциации крестьянских хозяйств, кооперативов, и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области.

Главной темой, которую на конференции власти Ростовской области обсудили с фермерами, стали решения, озвученные председателем Правительства России Владимиром Путиным в Тамбове на Всероссийском съезде фермеров.

По словам заместителя донского губернатора, министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Черкезова, побывавшего в Тамбове вместе с делегацией донских фермеров, во время встречи с премьер-министром аграрии чуть ли не впервые получили конкретные ответы на свои наболевшие вопросы. «Это действительно исторический съезд, потому что он кардинально меняет отношение к фермерскому движению Российской Федерации, и сегодня мы понимаем, что это даст дальнейший рывок в эффективности ведения сельского хозяйства, – подчеркнул Владимир Черкезов. – Ведь каждый вложенный в фермерское хозяйство рубль дает хороший результат».

Фермеров, согласно решениям съезда, ждут льготы разного рода: на оформление земель, на приобретение техники и оборудования. Господдержка ждет и начинающих фермеров, серьезная работа предстоит по привлечению в сельское хозяйство молодежи и бизнеса.

Власти Ростовской области уже начали заниматься этим вопросом, в частности, было увеличено финансирование сельхозпроизводства из областного бюджета – губернатор Василий Голубев принял решение продолжить программу субсидирования приобретения донской сельхозтехники, а также подписал постановление о возмещении 50% затрат на внедрение инноваций в сельхозпроизводство. Сейчас решается вопрос субсидирования затрат за приобретенные в конце прошлого года минеральные удобрения, которые будут вноситься под нынешний урожай.

Также в этом году область планирует подключиться к реализации ведомственной целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе КФХ на 2009-2011 годы». «Уже подготовлены два пилотных проекта, по 100 голов КРС каждый, в Багаевском и Песчанокопском районах. Произведенное молоко семейные фермы будут реализовывать действующим перерабатывающим предприятиям – Семикаракорскому сырзаводу и Песчанокопскому молзаводу», – рассказала пресс-секретарь Минсельхозпрода Ростовской области Мариам Ананян.

Кроме того, по заявлению Владимира Черкезова, Ростовская область получит 108 тыс тонн льготного топлива для поддержки донских фермеров, поставки начнутся уже со следующей недели. «Около 93 тысяч тонн поставит компания ТНК-BP, еще 15 тысяч – «ЛУКОЙЛ». Также мы ведем переговоры с ТНК-BP, чтобы они поставили нам дополнительные 10 тысяч тонн», – сообщил чиновник.

В общей сложности на развитие сельского хозяйства РФ в 2011 году будет направлено 150 миллиардов рублей. На аналогичную сумму выделят кредитов и крупнейшие банки страны. Однако для этого все фермеры, в том числе и донские, должны четко определить, в каком направлении они будут развиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем