RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Ставку – в рост

Ставку – в рост

Регулятор принял решение поднять ставку рефинансирования. Сегодня Банк России впервые с декабря 2008 года повысил ее на 0,25 процентного пункта, до 8%. Одновременно второй раз с начала года ЦБ повышает нормативы резервирования. Таким образом ЦБ пытается б

Регулятор принял решение поднять ставку рефинансирования. Сегодня Банк России впервые с декабря 2008 года повысил ее на 0,25 процентного пункта, до 8%. Одновременно второй раз с начала года ЦБ повышает нормативы резервирования. Таким образом ЦБ пытается бороться с растущей инфляцией и притоком спекулятивного капитала. Эксперты 161bank.ru уверены, что это приведет к незначительному росту банковских ставок. И что рост ставки рефинансирования в этом году – далеко не последний.

«Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами», – отмечается в официальном сообщении ЦБ.

По информации регулятора, несмотря на замедление роста цен в феврале, инфляционное давление остается значительным. Сильнее остальных на инфляцию влияют цены на продукты, однако при этом этом в последние месяцы ускорение роста цен наблюдается и в сегменте непродовольственных товаров.

Повышение ставки рефинансирования и одновременное увеличение норм резервирования – события для банковского рынка вполне ожидаемые, считает президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. «В начале года мы видели существенное увеличение инфляции, которая в годовом выражении достигала 10%, и, естественно, Центральный банк должен был отреагировать», – заявил он.
На уровне 7,75% ставка находилась с 1 июня 2010 года по 27 февраля 2011. В 2010 году регулятор снижал ставку рефинансирования четыре раза. С 24 февраля она была снижена с 8,75% до 8,5% годовых, с 29 марта – до 8,25% годовых, с 30 апреля – до 8% годовых, с 1 июня – до 7,75% годовых.
В целом, с начала 2010 года ставка рефинансирования была снижена на 1 процентный пункт – с 8,75% до 7,75%.

«Денежные власти понимают, что не укладываются в намеченный ориентир 7% по итогам 2011 года. Поэтому повышена не только ставка рефинансирования, но и другие ставки: РЕПО, овернайт, а также нормы резервирования. Это может привести к некоторому повышению банковских ставок. Дальнейший рост ставки зависит от того, удастся ли преодолеть тенденцию роста инфляции», – считает директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков

Повышение ставки рефинансирования является вполне адекватной мерой со стороны Банка России, уверена управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая: «В связи с этим, в дальнейшем возможен некоторый рост кредитных ставок. Надо отметить, что размер увеличения ставки рефинансирования незначителен, составляет 0,25 %. Поэтому бурных потрясений для предпринимательства не предвидится, а рост среднерыночных ставок окажется, вероятно, несущественным».

Руководитель аналитического подразделения «Акмос Трейд» Тищенко Кирилл полагает, что решение ЦБ выступит сдерживающим фактором для российского рынка. «Таким образом может образоваться небольшой дефицит ликвидности, который будет сдерживать покупки. В то же время, отказываться от повышения ставки уже почти не было возможности, так как она по итогам года находилась ниже уровня инфляции», – сказал он.

«Преследуя цель сокращения ликвидности, Центральный банк прекрасно понимает, что резкие движения могут нарушить едва установившееся после кризиса равновесие на рынке, спровоцировать проблемы в банковском секторе и экономике. Его действия едва ли будут иметь значительное влияние на рынок: скорее всего, благодаря им с рынка будет выведено не более 80 млрд рублей», – заявил Анатолий Аксаков.

«Было очевидно, что следующим шагом ЦБ будет повышение ставки рефинансирования, что и произошло. В целом, событие было ожидаемо и сильного влияния на рынок не окажет, – отмечает замначальника аналитического отдела Инвесткафе Александра Лозовая. Можно ожидать небольшого повышения ставки по вкладам в крупнейших банках на (0,2-0,5 процентных пунктов) в перспективе ближайших 1-3 месяце.

Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов частных лиц, в первой и второй декадах февраля 2011 года составляла одинаковую величину - 8,18% годовых», – заключает эксперт.

По словам аналитика ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, ставка рефинансирования в этом году увеличится еще несколько раз, но незначительно – до 8,5%, и следующее повышение может случиться до лета.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем