RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Кто в Ростове всех богаче?

Кто в Ростове всех богаче?

Журнал «Финанс» в восьмой раз опубликовал ежегодный список 500 самых богатых людей России, чье состояние превышает 4,9 млрд рублей. В нем снова – шесть знакомых ростовчанам фамилии. Четверо из наших миллионеров слегка сдали позиции...

Журнал «Финанс» в восьмой раз опубликовал ежегодный список 500 самых богатых людей России, чье состояние превышает 4,9 млрд рублей. В нем снова – шесть знакомых ростовчанам фамилии. Четверо из наших миллионеров слегка сдали позиции, по сравнению с прошлыми года, двое – наоборот – значительно усилили.

Самым богатым ростовским миллионером стал владелец агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, разместившийся на 145 строке. В рейтинге «Финанса» 2010 года агромиллионер занимал 213 место. За год он поднялся на 68 пунктов, и неудивительно: несмотря на непогоду и запрет продавать отечественную пшеницу, состояние бизнесмена выросло более чем в два раза. Если в прошлом году оно оценивалось в 11,5 млрд рублей, то сегодня – в 23,2 млрд рублей.

Сергей Кислов основал «Юг Руси» в 1993 году. Через несколько лет, благодаря вводу завода по производству подсолнечного масла, России впервые удалось полностью обеспечить себя этим продуктом и даже отправить 135 тысяч тонн на экспорт. «Юг Руси» стала первой отечественной компанией, начавшей отгружать растительное масло за рубеж.

За ним в рейтинге «Финанса» следует владелец холдинга «ЭнергоМашиностроительный Альянс» («ЭМАльянс»), депутат Госдумы Евгений Туголуков. Прошлый год, судя по всему, был относительно спокойным для г-на Туголукова, он спустился всего на одну ступеньку и расположился на 167 месте. Его состояние оценивается в 20,1 млрд рублей. Миллионер с декабря 2003 года занимает пост председателя совета директоров ОАО «ТКЗ "Красный Котельщик"». В настоящее время является председателем совета директоров ОАО «ЭМАльянс», которому принадлежит 70,83% акций «Красного котельщика». Евгений Туголуков – председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Третьим среди донских бизнесменов, попавших в Топ-500, стал основной акционер агротрейдинговой компании Valars Group Кирилл Подольский. Место номер 251 и плюс 79 ступеней по сравнению с прошлым годом. Сумма его состояния – 12,8 млрд рублей. Valars Group принадлежат два зерновых терминала в России (Таганроге и Азове), три крупных линейных элеватора в России, четыре линейных элеватора в Украине. Сельскохозяйственное подразделение компании обрабатывает 340 тыс. гектаров пашни в России и Украине.

Далее с небольшим разрывом следуют еще двое ростовчан, тесно связанных с сельским хозяйством – Иван Саввиди и Вадим Викулов. Основатель группы «Агроком» и депутат Госдумы Иван Саввиди – на 306 строке, его состояние оценено в 9,4 млрд рублей. Меценат и любитель красивых девушек (Иван Игнатьевич регулярно предоставляет ценные призы для награждения победительниц местных конкурсов красоты) стал богаче почти на миллиард, но все равно был вынужден опуститься на 24 пункта вниз – общие доходы отечественных миллиардеров растут еще быстрее.

Похожая история произошла и с владелецем холдинга «Астон» Вадимом Викуловым: еще в прошлом году с 7 млрд рублей он был на 306 месте, а в нынешнем с 9,1 млрд опустился на 311 строчку.

Завершает список самых богатых предпринимателей нашего региона президент корпорации «Глория Джинс» Владимир Мельников. Промышленника, который обеспечивает рабочими местами 12 тысяч человек Восточного Донбасса и Северного Кавказа, теснят нефтяники, владельцы недвижимости и молодые IT-миллиардеры Он спустился на 59 ступеней и со своими 7,9 млрд остановился на 353 строчке рейтинга.

Уже второй год подряд в Топ-500 не попадает Вадим Варшавский. Еще в 2008 году его состояние эксперты «Финанса» оценивали в 0,8 млрд долларов США, но уже спустя год эта цифра превратилась в «смешные» по меркам Топ-500 2 млрд рублей, и в списке его снова нет.

Фото: Фото с сайта Runews.radeant.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем