RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Алкогольное пиво

Алкогольное пиво

Пиво в скором времени отнесут к алкогольной продукции. Этого алкогольного напитка коснется масса новшеств: например, для него будет введена специализированная маркировка, и купить бутылочку слабоалкогольного можно будет объемом не более 0,33 мл...

Пиво в скором времени отнесут к алкогольной продукции. Этого алкогольного напитка коснется масса новшеств: например, для него будет введена специализированная маркировка, и купить бутылочку слабоалкогольного можно будет объемом не более 0,33 мл. И весь алкоголь в стране, вероятно, запретят продавать с 11 вечера до 8 утра. Такие поправки внесло правительство в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Эксперты 161bank.ru считают поправки очень своевременными, производители пива утверждают, что запрещать этот напиток глупо.

На прошлой неделе законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Согласно пояснительно записке, он предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие «пиво» как алкогольной продукции, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта от 0,5% объема готовой продукции. В случае добавления спирта в пиво такая продукция будет относиться к «напиткам, изготавливаемым на основе пива».

Продажа всей алкогольной продукции и пива будет запрещена после 23 часов и до 8 часов утра. Вместе с тем законопроект предлагает предоставить субъектам РФ право на установление дополнительного ограничения времени и мест продажи этой продукции, вплоть до полного запрета.

Для профилактики алкоголизма среди молодежи авторы законопроекта предлагают ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, запретить ее оборот в бутылках более 330 мл, указывать на упаковке информацию о содержании этилового спирта как в 100 мл этой продукции, так и в объеме бутылки. Авторы полагают, что уменьшение объема тары поспособствует снижению разового потребления пива и слабоалкогольных коктейлей. Кроме того, розлив в тару меньшего объема увеличит себестоимость продукции по сравнению с тем же объемом продукции, разлитой в тару большего объема, что также станет дополнительным ограничением покупки алкоголя.

Начальник Управления потребительского рынка товаров и услуг министерства экономического развития Ростовской области Андрей Иванов убежден, что потребность в ужесточении контроля за алкогольной продукцией на пике: в частности, это касается торговых точек, расположенных вблизи многоквартирных домов. «К нам не перестают поступать жалобы от граждан. Те меры ограничения, а также наказание за них не помогают ограничить несанкционированные продажи алкоголя. Я согласен со внесенными поправками касаемо приравнивания пива к алкоголю. И как только они вступят в силу и нас наделят соответствующими полномочиями, управление будет проводить рейды и контролировать время и места продажи пива и коктейлей», – рассказал Андрей Иванов.

Чтобы пиво стало менее доступно, предложено запретить его продажу не только в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры и объектах спорта, но и на прилегающих территориях, где расположены эти организации. Могут коснуться ограничения и вокзалов, аэропортов, метро, а также нельзя будет его купить в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи этой продукции, местах.

Глава пивоваренной компании «Очаково» Алексей Кочетов согласен, что детей и подростков нужно ограждать от пива. «Другой вопрос, не понятно, зачем ограждать взрослых от натурального напитка. В начале 2010 года было трехкратное увеличение акцизов и этот будущий закон, это необдуманное, неспрогнозированное решение. И я это говорю не как руководитель предприятия. Наука не доказала, что от пива появляется алкоголизм. Все врачи это опровергают. Вот термин «пивной алкоголизм», появившейся с легкой руки Онищенко, который способствовал появлению законопроекта, приравнивающего пива к алкоголю, я называю это по-другому. Это просто глупость! В 1998 году уже пытались приравнять пиво к алкоголю, но не вышло, мы смогли доказать, что пиво приносит пользу в умеренных количествах», – сказал он в интервью RB.ru.

По мнению Алексея Кочеткова, запрет не поможет решить проблему. Он лишь частично залезет в карман к пивоварам: «Я думаю, пройдет года три, и все вернется на круги своя. В этом году будет падение продаж на 10-12%, в следующем еще на 10% упадет. Одна из причин – это повышение цен. Бутылка водки должна стоит 10 бутылок пива, а у нас бутылка стоит 2 литра пива. Нарушен баланс цены».

Между тем, в России сегодня от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, умирает более 75 тысяч человек в год, от случайного отравления алкогольной продукцией – более 23 тысяч человек в год. Продажа алкогольной продукции на человека в год с 2000 по 2009 годы составляла в среднем около 18,7 литра. Продажа пива за 10 лет выросла более чем в два раза – с 35 литров до 76,9 литра на человека в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем