RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Рабство отменяется

Рабство отменяется

Рабочая неделя не станет 60-часовой. Ее продолжительность определена законодательством и пересмотру не подлежит, заявил на днях Владимир Путин. Он высказался против эксплуатации работников и развития конкурентоспособности за счет замораживания зарплат...

Рабочая неделя не станет 60-часовой. Ее продолжительность определена законодательством и пересмотру не подлежит, заявил на днях Владимир Путин. Он высказался против эксплуатации работников и развития конкурентоспособности за счет замораживания зарплат.

Напомним, в ноябре прошлого года Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил поправки в Трудовой кодекс, узаконивающие увеличение рабочего времени граждан. Также в РСПП предложили сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении, ввести понятие «дистанционной работы», дать предпринимателям право менять условия трудового договора «по причинам экономического характера». Предложение вызвало широкий резонанс в стране.

Большинство экспертов подтвердили его неправомерность, работники были готовы к борьбе за свои права. Предлагаемые новшества закрепощают россиян и делают их бесправными перед работодателями. По мнению заместителя руководителя компании «Полис Консалтинг» Андрея Волошина, такой проект законодательных поправок неправомерен и противоречит ряду статей Конституции. По сути, предлагаемые новшества закрепощают россиян и делают их бесправными перед работодателями.

«Что значит 60 часовая рабочая неделя? Это 12-ти часовой рабочий день при 5-ти дневке. Прибавьте 1-2 часа на дорогу по Ростову, и получите 13-14 часов в день на работе. За ту же зарплату, что и сейчас. Ведь у 90% оплата не почасовая, а ставка месячная. Или вариант – по 10 часов 6 дней, с одним выходным. Или вообще без выходных. Так что вперед, Россия, к рабству», – возмущались читатели 161bank.ru.

Однако премьер-министр успокоил россиян. «По нашему законодательству продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и по 20 часов на работе по совместительству – и эти положения пересмотру не подлежат», – сказал он на открывшемся в среду в Москве съезде Федерации независимых профсоюзов России.

«Нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников, решать проблемы развития и конкурентоспособности за счет замораживания зарплат, отказа от социальных гарантий или введения упрощенной системы увольнений, при которой работники никак не защищены, а просто выбрасываются на улицу», – сказал глава правительства.

Премьер подчеркнул, что повышение производительности труда необходимо обеспечивать за счет новых технологий и роста квалификации работников, а не за счет введения «потогонной системы».

Он также коснулся темы задолженностей по зарплате. По словам Владимира Путина, правительство РФ намерено и дальше использовать административные рычаги, реагируя на случаи задержек заработных плат. По состоянию на 1 декабря 2010 года общий объем задолженности по заработной плате по стране составил 3,2 млрд рублей, это менее 1% от месячного фонда зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем