RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Дружественные банкоматы

Дружественные банкоматы

Крупнейшие кредитные организации объявили о слиянии своих банкоматных сетей: второй по величине российский банк ВТБ24 и частный Альфа-Банк с февраля 2011 года соединят свои АТМ воедино. Будет ли это в плюс их клиентам, а именно – смогут ли они снимать ден

Крупнейшие кредитные организации объявили о слиянии своих банкоматных сетей: второй по величине российский банк ВТБ24 и частный Альфа-Банк с февраля 2011 года соединят свои АТМ воедино. Будет ли это в плюс их клиентам, а именно – смогут ли они снимать деньги без комиссий, или же партнеры ограничатся льготами – представители банков сказать пока затрудняются. Объединение банкоматных сетей грозит стать трендом будущего года, прогнозируют эксперты.

Как подтвердили 161bank.ru в пресс-службе ВТБ24 по ЮФО и СКФО, у них есть планы по объединению банкоматных сетей ВТБ24 и Альфа-Банка, а также ВТБ24 и Транскредитбанка. В Альфа-Банке не стали комментировать предстоящее объединение, объяснив это тем, что многие нюансы находятся на стадии проработки. Однако свои намерения также подтвердили.

По словам начальника управления сети самообслуживания ВТБ24 Алексея Дегтярева, сейчас заключается соглашение, формируются условия сотрудничества, в том числе решается техническая сторона вопроса. Он пояснил, что условия пользования банкоматами клиентами обоих банков будут выработаны к моменту объединения сетей. «Возможно, это будет без комиссии, возможно, комиссия просто станет льготной», – сказал он.

После заключения соглашения банкоматная сеть ВТБ24 и Альфа-Банка может превысить семь тысяч банкоматов. ВТБ24 также планирует объединить свои сети банкоматов с Транскредитбанком, сеть которого на сегодня насчитывает около 2,1 тысячи машин. В свою очередь, у ВТБ24 более пяти тысяч банкоматов.

Напомним, что в мае этого года ВТБ24 заключил подобное соглашение с ОТП-банком – уже в течение полугода комиссия за снятие наличных для клиентов банков-партнеров по картам платежной системы MasterCard равна нулю.

Альфа-Банк тоже не отстает: в июле этого года кредитная организация объединила свою банкоматную сеть с сетями, принадлежащими Уральскому банку реконструкции и развития (по данным на 29 ноября, ему принадлежит 500 банкоматов.Прим. ред.) и Инвестбанку. Клиенты этих финансовых учреждений также не должны платить комиссию за снятие наличности в банкомате дружественного банка.

«Очевидно, сотрудничество между этими банками носит характер межбанковского соглашения, в рамках которого банковские карты клиентов обоих банков обслуживаются по льготным условиям в банкоматах банков-партнеров. В последнее время все больше и больше банков реализуют подобные соглашения. Безусловно, это выгодная мера: удобство для клиентов сочетается с расширением сети банкоматов каждого банка», -– согласна управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая.

«Некоторые банки имеют крайне неразвитую систему банкоматов. Их количества недостаточно для обслуживания клиентов, – рассказала аналитик по банковскому сектору Альфа-Банка Лейла Шарифуллина. – Присоединение к подобной системе позволяет банкам не только улучшить положение держателей карт за счет увеличения количества банкоматов, но и повысить их привлекательность для населения».

По мнению аналитика, в создании дружественных банкоматных сетей заинтересованы как мелкие региональные банки, так и крупные организации. Для первых это дает возможность увеличить покрытие банкоматной сети по России, для вторых – получить дополнительные средства в качестве комиссионного дохода. «Снимать деньги в банкоматах своего банка клиенты могут бесплатно. За использование услуг других кредитных организаций приходится платить внушительную комиссию. Но если этот банкомат входит в дружественную систему, то переплата незначительна», – уточнила эксперт.

Здесь стоит отметить, что банки будут заинтересованы в объединении сетей АТМ только в том случае, если речь идет о приблизительно эквивалентном количестве банкоматов. Само собой, система не будет интересна крупным банкам в сотрудничестве с мелкими региональными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем