RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Налоговая на колесах

Налоговая на колесах

Налоговые инспекторы хотят приблизиться к налогоплательщикам. В прямом смысле этого слова. Для более эффективного взаимодействия с гражданами, а в особенности с теми, кто живет в отдаленных населенных пунктах, Управление федеральной налоговой службы УФНС)

Налоговые инспекторы хотят приблизиться к налогоплательщикам. В прямом смысле этого слова. Для более эффективного взаимодействия с гражданами, а в особенности с теми, кто живет в отдаленных населенных пунктах, Управление федеральной налоговой службы УФНС) России по Ростовской области решило создать «мобильные офисы».

Специальный автомобиль для этого уже заказан на таганрогском автозаводе. «Мобильный офис» будет представлять собой машину на два рабочих места и два места для собственно налогоплательщика. Предполагается, что машина будет выезжать в отдаленные населенные пункты, консультировать и оказывать услуги населению по вопросам налогообложения.

«Мобильный офис» создается на базе автобуса ТагАЗа и будет оснащен оборудованием, компьютером, Интернетом и всем необходимым для консультирования. Туда можно будет подойти, узнать свою задолженность по налогам, задать все необходимые вопросы, получить консультацию», – пояснили представители ведомства.

Проект пилотный. К концу года должен заработать первый «офис на колесах». «По результатам его работы мы планируем оценить востребованность и результативность услуги. И в будущем году будут приняты решения о том, сколько всего необходимо на область таких передвижных офисов. Мы на нем как раз зиму откатаем и затем оценим. Они точно будут нужны, но вот сколько – десять, пять?» – рассуждает о новинке руководитель УФНС России по Ростовской области Олег Калинкин.

Стоимость такого прередвижного офиса пока не определена, поскольку, по словам Олега Калинкина, он еще не до конца укомплектован. После того, как будет рассчитана его эффективность, за счет бюджетных средств планируется купить недостающие «мобильные офисы» и поставить их на баланс муниципальных образований.

Донская налоговая, по словам руководителя УФНС, примет участие еще в одном «пилоте»: в первом квартале 2011 года в числе четырех регионов страны налоговая служба Ростовской области начнет по-новому взаимодействовать с судебными приставами.

«Обмен информацией между нами будет полностью в электронном виде. Будет создана общая федеральная программа, которая уже в принципе готова. Она позволит убрать бумажный документооборот между нашими службами. Приставы будут в свободном режиме использовать данные налоговой службы, а мы в свою очередь сможем следить за прохождением наших документов через службу судебных приставов», – сообщил Олег Калинкин, отметив, что с конца второго квартала будущего года программа будет запущена в производство по всей России.

Старая система обмена информацией создает очень много издержек и отнимет время, запросов от судебных приставов неимоверное количество, отмечают налоговики.

Кроме того, для удобства налогоплательщиков сейчас есть возможность совершать налоговые платежи через сайт ФНС по карте Сбербанка и оплачивать имущественные налоги, штрафы и пени через банкоматы и платежные терминалы, которые установлены в налоговых инспекциях. Стать на учет в налоговый орган сегодня также можно через Интернет.

Что касается главного показателя работы УФНС – собственно налоговые поступления в бюджет от налогоплательщиков Ростовской области увеличились за 10 месяцев 2010 года на 15,6% и составили 79,9 млрд рублей. Однако это ниже уровня прироста 2008 года – тогда этот показатель был равен 24%. А в кризисном 2009-м он составил 0,3%. «Темпы восстановления очевидны», – подчеркнул руководитель ведомства.

По словам Олега Калинкина, основная часть поступлений в бюджет обеспечена за счет налога на доходы физлиц – 31,4%, налога на прибыль – 17,8%, налога на добавленную стоимость – 16,7%, акцизов – 11,9%.

«Бюджеты всех уровней получили больше налоговых отчислений, чем в прошлом году», – отметил он. – В частности, федеральный бюджет – на 14,6%, областной – 16,8%, местный – 14%».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем