RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Даешь газу!

Даешь газу!

Неделю назад глава Дона дал пуск двум новым газопроводам – в станице Ермаковской и поселке Быстрогорский Тацинского района области. Их построили в кратчайшие сроки – всего за три месяца. Толчком послужил визит нового губернатора в район в рамках ознакомле

Неделю назад глава Дона дал пуск двум новым газопроводам – в станице Ермаковской и поселке Быстрогорский Тацинского района области. Их построили в кратчайшие сроки – всего за три месяца. Толчком послужил визит нового губернатора в район в рамках ознакомления с территориями после вступления в должность. Однако Ростовской области еще предстоит построить не одну сотню километров газопровода: полностью она будет газифицирована не ранее чем через 10 лет.

Объезжая муниципальные образования после своего назначения, губернатор Ростовской области Василий Голубев не только отмечал успешную реализацию программы газификации Донского края, но и неоднократно подчеркивал, что сделать еще предстоит немало: «Работы по газификации у нас еще непочатый край, ведь почти 40% сельской территории области на сегодняшний день еще остается негазифицированной, – обратил внимание Василий Голубев. – А значит, говорить о хорошем качестве жизни в тех районах, куда голубое топливо пока не поступило, не приходится. До конца года мы оценим наши возможности в этой сфере и будем работать».

Благодаря поддержке администрации области обращение селян, поданное в ходе ознакомительного посещения Тацинского района губернатором, было рассмотрено в кратчайшие сроки. Спустя три месяца рабочие проложили 22 км межпоселкового газопровода. Голубое топливо уже стало доступным 40 частным домам, всего же проведенные работы позволят до нового года подключить к газопроводу 324 домовладения.

В сентябре этого года в ходе своего визита в Камчатский край Президент России Дмитрий Медведев отмечал важность реализации программ газификации, заявив, что ее уровень по стране не удовлетворяет реалиям и нуждам государства. На сегодняшний день общероссийский показатель держится на уровне 60%.

Сегодня Ростовская область близится к подведению итогов газификации за 2010 год. Окончательный результат станет известен в январе 2011 года, однако по имеющимся показателям регион можно отнести к субъектам с уровнем газификации «выше среднего». Так, по итогам десяти месяцев в области было проложено 213 км газопроводов из запланированных 284 км.

Напомним, что газификация Донского края началась 52 года назад. За четыре года ее уровень по области вырос на 13,3%, в сельской местности – на 24,7%, по городам – на 11,4%. По словам специалистов Минпромэнерго, в ближайшие 10 лет областной показатель оснащенности голубым топливом планируется довести до 98%.

В 2010 году на реализацию программы газификации на 2010-2011 годы за счет средств «Ростовоблгаза» было выделено 1,02 млрд рублей. По прогнозам, благодаря полному освоению этих денег доступ к газу получат более 24 тысяч домовладений и квартир жителей области.

В следующем году на реализацию программы планируется выделить около 1,5 млрд рублей. Так, по итогам десяти месяцев в области было проложено 213,2 км газопроводов из 284,2 км, постройка которых запланирована на этот год.

«Я положительно оцениваю итоги газификации в этом году. У нас хорошая динамика на этом направлении, – уверяет министр промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Михалев. – На данный момент практически согласован проект плана-графика синхронизации с ОАО «Газпром» на следующий год. Ожидается, что в 2011 году результаты будут аналогичными этому году». Пока же министр посоветовал главам районов и городов усилить работу с населением в вопросе газификации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем