RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

753мм 41%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Будущее в инновационных проектах

Будущее в инновационных проектах

Всероссийская венчурная ярмарка – крупнейшее мероприятие для профессионалов рынка прямых и венчурных инвестиций в России – впервые в этом году выехала за пределы двух столиц нашего государства, Москвы и Санкт-Петербурга...

Всероссийская венчурная ярмарка – крупнейшее мероприятие для профессионалов рынка прямых и венчурных инвестиций в России – впервые в этом году выехала за пределы двух столиц нашего государства, Москвы и Санкт-Петербурга. Первым региональным городом, готовым принять ярмарку, был выбран Ростов. В одиннадцатый раз мероприятие собрало профессионалов в области венчурного инвестирования.

Центром работы ярмарки стала пленарная дискуссия, ее тема – «Доктрина инновационного развития и реалии современной экономической политики в России». В ней приняли участие представители федеральных и региональных властей и специалисты в сфере нанотехнологий и научно-технической области. Параллельно на форуме шли секции и круглые столы, работала судейская бригада, которая оценивала проекты венчурной ярмарки, а также инвесторы определяли для себя круг интересующих их предложений.

Председатель наблюдательного совета «Российского банка развития» Михаил Копейкин высказал предположение, что в инновационной сфере Донского края есть, над чем работать: «Если все будет развиваться такими же темпами, то я думаю, что в ближайшие годы мы получим в области хорошие результаты, и вполне очевидно, что значительная часть бизнеса нацелена на инновационный путь развития. Если в самое ближайшее время экономическая ситуация в стране изменится в лучшую сторону, изменится инвестиционный климат – соответственно появятся новые возможности для модернизации производства, внедрения инновации и движения вперед».

Эксперт считает, что Ростовская область может быть хорошим полигоном для обработки современных механизмов финансирования и показать на своем примере развитие экономики.

В целом сама венчурная ярмарка и Международный бизнес-форум, в рамках которого она прошла, стала и продолжением и началом важной деятельности города, государства и Ростовской области, органов местного самоуправления по поддержке грамотных людей в начинаниях практически во всех отраслях жизни.

Генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс заявил в своем видеообращении к участникам дискуссии, что все то, что сегодня делается вокруг венчурного инвестирования, уже переходит в другое измерение. «Правительство России уделяет большее внимание, и было поддержано наше предложение о радикальном усовершенствовании законодательства. В связи с этим напрямую поручено подготовить новый закон о венчурных фондах, новый закон о стартапах. Могу сказать, что уже оба законопроекта у нас готовы, мы будем убеждать правительство в необходимости принятия этих решений, потому что они должны дать сильный импульс и самим венчурным фондам, и предпринимателям», – рассказал глава «Роснано».

«Меня очень радует, что сегодня впервые венчурная ярмарка проходит за пределами Питера и Москвы, я убежден в том, что инновационная экономика будущего и должна возникнуть в регионах. Это проходит в Ростове, регион мне хорошо знаком, и я убежден, что потенциал и инновационный прорыв у него есть. Сегодня есть, конечно, очевидные регионы-лидеры, такие как Омск, Новосибирск, Татарстан, но кто знает, что будет через 10 лет», – оптимистично добавил Анатолий Чубайс.

«Вы, конечно, знаете, что Ростовская область имеет очень выгодное географическое положение: выходы к южным портам, наличие транспортных магистралей, и это по праву предоставляет возможность нашему региону быть промышленным, аграрным и коммерческим центром юга России», – выступал за регион в ходе дискуссии губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Начиная с 2004 года, темпы роста валового регионального продукта в донском крае опережают темпы роста ВВП в целом по России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство в области выросло на 14,2%, грузооборот почти на 10%, сельхозпроизводство на 2,5%, внешнеторговый оборот почти на 30% и объем розничной торговли примерно на 12%. К таким показателям область планирует выйти по завершении 2010 года.

Отдельная тема – это возрождение промышленности, потому что сегодня наибольшая доля в валовом региональном продукте приходится на долю промышленности. Сегодня область по разнообразию промышленности относится к ведущим регионам России, и многие ее предприятия имеют общероссийское значение, являясь или единственными, или крупнейшими в стране.

«Одна из главных задач – как можно более скорое внедрение в области высокотехнологичных производств, и мы стремимся повысить конкурентоспособность нашей продукции, прежде всего за счет развития транспортной, логистической и энергетической инфраструктуры, внедрения инновационных технологий. Мы ставим основную задачу, которая состоит в том, чтобы Ростовская область стала наиболее комфортной и привлекательной для создания в регионе новых производств», – продолжил Василий Голубев.

Переход ни инновационное развитие возможен только благодаря значительному вливанию инвестиций. И здесь речь идет не только о государственных средствах. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Ростовской области как «А+» – инвестиционная привлекательность налицо. Отсюда и вполне конкретные планы властей региона по перспективам развития донского края.

Губернатор напомнил: по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности область занимает второе место среди регионов России с лучшими законодательными условиями для инвестирования и третье место среди регионов с минимальными инвестиционными рисками. «Это не говорит о том, что мы решаем все проблемы, которые есть. У нас масса проблем, требующих решения. Нам необходимо достигнуть такого уровня и комфортности, который бы вселял уверенность в любого инвестора, приходящего на любую территорию нашей области», – справедливо заметил он.

В первом полугодии текущего года объем иностранных инвестиций в Ростовскую область вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,8 раза. Но, по мнению экспертов, потенциал Ростовской области одинаков с Краснодарским краем. Однако Кубань на инвестиционном форуме в Сочи в этом году подписала соглашений на 382 млрд рублей, Дон – на три млрд рублей. Разница более чем ощутимая.

«Если говорить об индустриальных проектах и предпочтениях инвесторов, то известно, что наша область, как правило, попадает в число 3-5 регионов России, которые стоят в одном ряду с Московской, Ленинградской областями, которые активно привлекают иностранные инвестиции. Мы вынуждены идти по этому пути, чтобы к нам приходили инвесторы и чтобы они понимали, что приходят на землю, где не рискуют, где можно вкладывать деньги», – отметил глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем