RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Деньги малому бизнесу

Деньги малому бизнесу

Начинающие предприниматели Ростова могут получить поддержку администрации города на развитие своего бизнеса. Власти компенсируют представителям малого и среднего бизнеса большую часть затрат на организацию деятельности. Программа работает в городе не перв

Начинающие предприниматели Ростова могут получить поддержку администрации города на развитие своего бизнеса. Власти компенсируют представителям малого и среднего бизнеса большую часть затрат на организацию деятельности. Программа работает в городе не первый год, многие ростовчане уже воспользовались этой возможностью.

Власти города объявили о старте очередного конкурса на предоставление субсидий малому и среднему бизнесу. Если собственному делу ростовчанина не более одного года, то он имеет право участвовать в программе на возмещение части затрат, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности.

Субсидии предоставляются на конкурсной основе субъектам МСБ в размере 70% от уже произведенных затрат, но не более 200 тысяч рублей. Так, обратиться можно за возвратом средств, потраченных на оборудование, аренду, программное обеспечение, методическую и справочную литературу, связанную с ведением бизнеса, а также на затраты, связанные с получением лицензии.

Начинающий предприниматель Екатерина Головина год назад открыла фотостудию. Она рассказала 161bank.ru, что в августе этого года, когда студия уже активно работала и развивалась, приняла участие в этой программе – подала свою заявку на конкурс.

«Я собрала все документы, приехала в администрацию, мне помогли их дополнить. Безусловно, было много суеты и беготни – но это стоило того. Больше всего времени занимает получить справку о том, что у тебя нет задолженностей в налоговой – этому стоит в первую очередь внимание уделить», – советует Екатерина Головина. Кроме того, нужно подготовить справку о собственных доходах за год и подкрепить их выписками со счетов из банка.

Сумма возмещенной затраты для фотографа составила около 35 тысяч рублей – она включала в список затрат лишь покупку нового объектива и несколько месяцев аренды. «У меня сумма вышла не такой большой, но это составило именно 70% от того, что я выложила из собственного кармана. С момента подачи заявки деньги мне пришли в течение двух месяцев. Думаю, это для любого предпринимателя станет весомым подспорьем», – считает молодая бизнес-вумен.

Принимать заявки на оказание финансовой поддержки МСБ администрация города начала с сегодняшнего дня, 18 октября, и продолжит до 12 ноября. Перечень документов определен постановлением «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий вновь созданным субъектам малого предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности». Подробности можно узнать по телефону экономической службы администрации 240-21-67, 282-02-82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем