Бизнес Послужу государству. Дорого

Послужу государству. Дорого

Государственная служба делит наше население на два лагеря – тех, кто работает или работал в госструктурах, и тех, кто не имел подобного опыта. Но, так или иначе, трудно найти человека, безразличного к государственному аппарату и служащим там людям в частн

Государственная служба делит наше население на два лагеря – тех, кто работает или работал в госструктурах, и тех, кто не имел подобного опыта. Но, так или иначе, трудно найти человека, безразличного к государственному аппарату и служащим там людям в частности.

По проведенным hh.ru исследованиям можно понять, кто и зачем стремится служить государству.

Оказалось, что более трети опрошенных работали или работают на государство. Причем тех, кто мечтает о подобной работе, манит место в администрации президента и местных органах власти. И, как ожидаемо показывает практика, первый вариант имеет гораздо меньше шансов на исполнение, чем второй. О службе в местном аппарате грезит 28% опрошенных, меньше всего стремятся в суды – 4%.

Тех, кто не работал в госструктурах, равно как и тех, кому это удалось, привлекало в основном одно и тоже – стабильность и возможность завести полезные знакомства. При этом среди работников госструктур вдвое меньше респондентов, которые ищут (искали) на государственной службе дополнительных источников заработка. Выходит, что зарплата людей устраивает. Почему же тогда низкий доход, по итогам того же опроса, – самая главная причина ухода с госслужбы? Не понятно.

Есть и немалый процент альтруистов – 24% идут туда на работу с чувством, что помогают людям.

«Поразительно, как много людей хотят работать на госслужбе, – удивляется генеральный директор компании HeadHunter Михаил Жуков. – Среди основной базы чиновничества, людей, нацеленных на стабильность, умеренный доход и принадлежность к особой «касте» – я замечаю новое поколение чиновников – молодых, целеустремленных, желающих увеличивать личный капитал. Думаю, они рассматривают госслужбу как один из этапов карьеры по западному типу для экономистов и юристов, набирающихся опыта в государственных учреждениях за небольшое денежное вознаграждение, но потом получающих выгодное предложение от бизнеса».

Эксперт отмечает, что практика эта продуктивна и для людей, и для государства, которое наконец-то начинает получать новые образованные кадры, стремящиеся быть эффективными. «Про тех, кто хочет воровать, я не говорю – это отдельная история», – добавил он.

Интересно, но ожидаемо то, что основным фактором успеха на поприще государственной службы 80% респондентов считают наличие знакомств или родственных связей. Однако, как отмечают пользователи форума professionali.ru, связи не особо важны, смотря какая должность. «Сейчас на госслужбе не такая уж большая зарплата. А всяких проверок, ограничений и заморочек – навалом. Поэтому не многие хотят на госслужбу идти. Вот у нас сейчас объявлен конкурс на замещение вакантных должностей, но пока претендентов очень мало. Так что, считаю, при желании можно попасть на госслужбу без связей», – говорит юрист государственной жилищной инспекции Ирина Новикова.

Также любопытно, что работа на госслужбе никак не повлияла на отношение к ней людей. Как с опытом госслужбы, так и без такового респонденты делятся поровну относительно желания работать на государство. На вопрос, если бы у вас была возможность начать карьеру в госструктурах заново, участники опроса также разделились 50 на 50.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем