Бизнес Всем по счетчику

Всем по счетчику

Жильцы квартир, в которых не установлены счетчики на воду и газ, с 2011 года будут платить по двойному тарифу. А с 2012 цена для них вырастет в четыре раза. Такие меры стимуляции разработал Минрегион в рамках проекта о новых правилах...

Жильцы квартир, в которых не установлены счетчики на воду и газ, с 2011 года будут платить по двойному тарифу. А с 2012 цена для них вырастет в четыре раза. Такие меры стимуляции разработал Минрегион в рамках проекта о новых правилах предоставления услуг ЖКХ. Эксперты считают, что установка счетчиков необходима. Вопрос лишь в том, кто должен их устанавливать, и насколько правомерна такая стимуляция.

На минувшей неделе Минрегион завершил долгосрочную подготовку проекта постановления правительства, сообщает «КоммерсантЪ». Проект вводит новые «Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг» и отменяет предыдущие. Новые меры «призваны устранить спорные моменты, оптимизировать процесс подачи жилищно-коммунальных ресурсов потребителям, способствовать созданию благоприятной бизнес-среды в секторе и снять социальную напряженность», – отмечают в министерстве.

При помощи новых правил Минрегион пытается заставить людей повсеместно установить приборы учета газа и воды, холодной и горячей. А наказывать недобросовестных граждан будут рублем: те, кто платит за услуги по нормам, а не по счетчику, с начала 2011 года будут обязаны платить по двойному тарифу, а с 2012 года – по тарифу, умноженному на четыре. А чтобы еще больше усугубить наказание, ведомство собирается поощрять обладателей счетчиков: деньги, собранные у «нарушителей», будут направляться на субсидирование части коммунальных платежей обладателей счетчиков.

На сегодняшний день на территории Ростовской области приборами учета оборудовано порядка 60% квартир. Но при этом доля обладателей счетчиков на газ очень мала – около 5%.

Представители ТСЖ согласны с необходимостью установки счетчиков. Однако возмущены тем, что жители должны устанавливать их за свой счет. «На воду ставить счетчики надо обязательно, норма очень завышена. Но это очень дорого, и пенсионерам и малоимущим гражданам это не под силу. Я считаю, что с учетом того, сколько денег раньше ЖЭУ собирали с жильцов и не делали техобслуживание – то выполнение этого законопроекта должно осуществляться при бесплатной установке счетчиков. А если штрафовать двойным тарифом тех, у кого нет счетчика – тогда должны пересматривать норму потребления, потому что существующая чересчур завышена. Что касается газа – счетчики безмерно дорогие, раз в 10 дороже чем на воду. Газ у нас в стране в частных руках, и платим мы за него много – так вот пусть эти частные руки возьмут и купят всем счетчики», – негодует член городской ассоциации ТСЖ Ростова Нина Ворожеева.

И на самом деле, многие отказываются от установки индивидуальных счетчиков воды из-за их цены. Прибор вместе с установкой обойдется около 4-5 тысяч рублей, а за его обслуживание придется платить от 19 до 40 рублей в месяц. Малоимущим гражданам Минрегион предлагает участвовать в региональных программах по энергосбережению для льготной установки приборов учета.

В администрации области корреспонденту 161bank.ru сказали, что, пока проект на рассмотрении – комментировать его сложно. Однако стимул избран верно, считает начальник отдела жилищного хозяйства управления по обеспечению деятельности ЖКХ Министерства ЖКХ РО Марина Положий: «Я могу сказать, что эти условия полностью в соответствии с 261 законом, в котором сказано, что если житель не устанавливает счетчик, то тариф должен пересматриваться с учетом того, чтобы ему было не выгодно платить без учета количества. Счетчики показывают самые достоверные показатели. И этот проект – это определенно стимул. Только установка приборов учета сделает ситуацию с энергосбережением понятной, и можно говорить о принятии мер. Тогда, когда точно станет ясно, сколько воды и газа потребляет население – можно будет говорить о пересмотрении тарифов на услуги».

Еще одно новое правило, которое планирует ввести ведомство – прекращать или ограничивать подачу должникам горячей воды, электроэнергии и газа уже через один месяц после письменного предупреждения собственника о неполной оплате. Причем, делаться это будет во внесудебном порядке, так как в противном случае, говорят чиновники, все «просто утонут в судебных тяжбах, и борьба за новый порядок уйдет в бесконечные процессы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем