Бизнес Госрегулирование цен нынче в цене

Госрегулирование цен нынче в цене

Правительство утвердило правила госрегулирования цен на набор необходимых людям продуктов. Постановление вступило в законную силу на прошлой неделе. Весьма кстати, полагают некоторые эксперты, ведь в связи с аномальной жарой этого лета к осени некоторые в

Правительство утвердило правила госрегулирования цен на набор необходимых людям продуктов. Постановление вступило в законную силу на прошлой неделе. Весьма кстати, полагают некоторые эксперты, ведь в связи с аномальной жарой этого лета к осени некоторые виды продуктов могут подорожать.

Постановление «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости» было подписано премьером Владимиром Путиным 15 июля. В законную силу вступило 26 июля.

Наше правительство утвердило список из 24 продовольственных товаров, розничные цены на которые могут регулироваться государством в случае резкого подорожания, а также правила госрегулирования цен на эти продукты.

Перечень необходимых продовольственных товаров выглядит так: говядина, свинина, баранина (все – на кости), куры (кроме окорочков), рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, пшеничная мука, ржаной и пшеничный хлеб, булочные изделия. Также в него вошли купы – рис, пшено и гречка, и еще – вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

По условиям постановления, власти страны смогут устанавливать предельные цены на эти товары на срок не более 90 дней в том случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов России рост розничных цен на эти продукты составит 30% и более.

Предполагается, что подготовку предложений об ограничении цен будет осуществлять Минэкономразвития, опираясь на результаты еженедельного макроэкономического анализа состояния розничных цен.

«Несомненно, эти меры должны стать эффективными, они полностью укладываются в рыночный механизм. Они предписаны регулировать ситуацию в случае форсмажора. Вот, вероятно, этой осенью может наступить такая ситуация. Некоторые эксперты уже прогнозируют рост цен к ближе концу года в связи с нынешней аномальной жарой», – прокомментировал начальник управления потребительского рынка товаров и услуг министерства экономики Ростовской области Андрей Иванов.

По его словам, список проходил через министерство. «Хотя изначально мы предлагали немного более широкий спектр товаров – более 30 видов. Но в урезанном виде их получилось 24 – в принципе, в него вошло все необходимое», – подытожил Андрей Иванов.

Первоначальный список Минпромторга состоял из 33 товаров. Не достойными госрегулирования были признаны: карамель, печенье, перец, соленая сельдь, сыры, нежирный творог, сметана, маргарин, горох, свежие огурцы.

Стоит отметить, что постановление также вносит запрет на дополнительные бонусы, которые розничные сети берут с поставщиков скоропортящихся товаров. В группу этих продуктов вошли охлажденное мясо кур, молоко 2,5-3,2% жирности (с коротким сроком хранения), хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и пшеничной муки. Сейчас за эти товары сети берут плату с поставщиков, но не более 10%. Как добавил Андрей Иванов – это не очень частое явление, так как продавцы сами заинтересованы в поставках товаров группы «фреш».

Представители продуктового ритейла уверены, что правительственные меры сыграют на руку покупателям. «Раз премьер-министр РФ подписал это постановление, и инициатива тем самым окончательно узаконена, значит, ее нужно соблюдать. Наша компания всегда придерживалась политики низких цен для покупателей. Если эта мера правительства поможет сдерживать не только цены на прилавках магазинов, но и подвигнет поставщиков и производителей сдерживать свои отпускные цены на продукцию, то в итоге от этого выиграют покупатели. Пока объективных предпосылок для роста цен мы не видим», – сказал начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

Установление предельных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров предусмотрено вступившим в силу первого февраля законом о регулировании торговой деятельности в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем