RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Сколько нам нужно на грамотность?

Сколько нам нужно на грамотность?

Чтобы улучшить финансовую грамотность россиян, банкиры готовы потратить 10 млн рублей. Такое заявление недавно сделал руководитель Ассоциации региональных банков Анатолий Аскаков. Средства пополнят бюджет центра повышения финансовой грамотности населения

Чтобы улучшить финансовую грамотность россиян, банкиры готовы потратить 10 млн рублей. Такое заявление недавно сделал руководитель Ассоциации региональных банков Анатолий Аскаков. Средства пополнят бюджет центра повышения финансовой грамотности населения на первом этапе.

«Мы решили, не дожидаясь решений правительства, не дожидаясь запуска государственной программы повышения финансовой грамотности, создать межрегиональный центр финансовой грамотности при ассоциации», – сказал Анатолий Аскаков. Средства на создание этого центра предоставляют банки-члены ассоциации.

Он будет работать по трем направлениям. Во-первых, россиянам помогут распланировать свой бюджет, во-вторых, расскажут, как правильно вкладывать деньги, а третье направление будет освещать потребительское кредитование.

Пилотный проект, по словам Аксакова, уже стартовал в Уфе и в будущем станет действовать в городах-миллионниках: Ростове, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске.

А ранее в этом году глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что для реализации программы повышения финансовой грамотности граждан нужно более ста миллионов долларов. Как видим, путь к нашей финансовой свободе требует больших затрат. «Наша инициатива несколько опережает планируемую к запуску госпрограмму, центр грамотности при ассоциации уже прошел процедуру регистрации», – поведал Анатолий Аскаков.

В свою очередь, те, кто «страдает» от финансовой безграмотности населения – банки – регулярно самостоятельно проводят работу по информированию и консультированию населения. Специалисты банков помогают подбирать наиболее выгодный способ вложения средств, рассчитать правильно свои силы при кредитовании. Ведь, как отмечают эксперты, нередки случаи, когда клиент переоценивает свои финансовые возможности. Такого рода консультации все банки оказывают бесплатно.

Выходят банки и на более широкий уровень информирования населения. Например, Промсвязьбанк и Опора России (объединение предпринимателей) второй год реализуют проект «Дни малого и среднего бизнеса в России». «Проект представляет собой серию семинаров в регионах России, проводимых для представителей малого и среднего бизнеса с целью повышения финансовой грамотности в предпринимательской среде», – рассказал управляющий ростовским филиалом «Промсвязьбанка» Игорь Пятигорец.

«Несмотря на то, что грамотность населения в последнее время постоянно повышается, и россияне действительно знают, куда вкладывать деньги и как самостоятельно взять кредит – они далеко не всегда сопоставляются финансовые потребности и возможности. Конечно, мы оказываем консультирование клиентам по любым вопросам. Но не каждый гражданин «отважится» обратиться за консультацией в тот или иной банк, поэтому создание центра по повышению финансовой грамотности населения будет не лишним», – считает управляющая филиалом «Ростовский» банка «Глобекс» Лариса Сулацкая.

Эксперты сходятся в том, что гораздо важнее собственное желание людей ориентироваться в финансовом пространстве. «На мой взгляд, подобные мероприятия дадут толчок увеличению знаний населения в сфере финансов. Но основополагающим в этом вопросе, безусловно, является желание самого человека постигать законы рынка», – уверена Лариса Сулацкая.

Кстати, с конца прошлого года в интернете доступна книга «Финансовая грамота», написанная профессором Российской школы экономики Алексеем Горяевым и Валерием Чумаченко. В ней рассказывается об управлении личными финансами с помощью различных инструментов и защите от рисков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем