RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Депутаты «зарубили» налог на роскошь

Депутаты «зарубили» налог на роскошь

На минувшей неделе Государственная дума РФ отклонила законопроект о налоге на роскошь, предложенный фракцией «Справедливая Россия». Предполагалось ввести налог на элитную недвижимость, дачи дороже 15 млн рублей, яхты, машины дороже двух миллионов рублей,

На минувшей неделе Государственная дума РФ отклонила законопроект о налоге на роскошь, предложенный фракцией «Справедливая Россия». Предполагалось ввести налог на элитную недвижимость, дачи дороже 15 млн рублей, яхты, машины дороже двух миллионов рублей, а также на предметы роскоши от 300 тысяч рублей. Объектами роскоши также предложено признать жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки стоимостью от 15 млн рублей и выше, а также драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей.

Инициативу одобрили коммунисты, ЛДПР и «Справедливая Россия», но парламентское большинство, представленное «Единой Россией», высказалось против.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева объясняет упорное непринятие законопроекта сопротивлением в России всем формам прогрессивного налогообложения, то есть увеличения налогового пресса на богатых. Интересы обеспеченной части населения, по словам депутата, активно отстаивают несогласные представители правительства и Госдумы.

Противники законопроекта уверяют, что на практике закон не будет работать, так как предметы роскоши в нашей стране не регистрируются. Яхты, самолеты и виллы сильных мира сего на практике также зарегистрированы за рубежом. Принятие закона вовсе может спровоцировать отток обеспеченных граждан из страны.

Эксперты полагают, что в современных макроэкономических условиях этот налог существенно пополнил бы бюджет.

«В какой-то степени для экономики, которая постепенно восстанавливается от кризиса и которая в значительной части использовала свои резервы, такой источник пополнения доходов вполне обоснован. Несмотря на то, что ситуация в бюджетной сфере улучшилась в связи с ростом цен на нефть, в случае, если будет вторая волна кризиса, понадобятся дополнительные источники доходов и средств для финансирования. В условиях, когда резервный фонд резко снизился, такого рода источник доходов вполне разумен», – объясняет руководитель аналитического департамента «Дойче Банка» в России Ярослав Лисоволик.

Напомним, что это уже не первая попытка справедливороссов заставить богатых поделиться с государством. Законопроект был разработан в 2007 году и дважды не встретил понимания у парламентариев.

Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Гончар заявил на официальном сайте ЕР, что внесение законопроекта, предусматривающего введение налога на роскошь, абсолютно безответственный шаг: «Инициатива введения налога на роскошь рассматривалась еще прошлым составом Государственной думы. И мне неясно, почему фракция «Справедливая Россия», в которую входят достаточно серьезные люди, попыталась внести его повторно. Авторы точно знали, что законопроект не пройдет. Но решили воспользоваться возможностью поговорить о том, что они бедные против богатых. Однако бедным людям, а точнее, людям нуждающимся, нужны деньги, а не слова. Абсолютно безответственный шаг, рассчитанный на то, что «Единая Россия» этот закон не пропустит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем