RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Реальны ли китайские инвестиции в «Азов-Сити?»

Реальны ли китайские инвестиции в «Азов-Сити?»

Недавно ведущие информагентства страны облетела новость о предстоящем крупном вложении в игорную зону «Азов-Сити».

Недавно ведущие информагентства страны облетела новость о предстоящем крупном вложении в игорную зону «Азов-Сити». Со ссылкой на краснодарскую дирекцию игорной зоны сообщалось, что некие китайские инвесторы из игорной зоны Макао намерены вложить в «Азов-Сити» ни много ни мало пять миллиардов рублей.

Деньги должны пойти на строительство казино, торгово-развлекательных центров и даже строительство спорткомплекса, в котором будет предусмотрена возможность для занятий зимними видами спорта.

О возможности участия китайских инвесторов в создании «Азов-Сити» говорилось уже давно. Еще весной прошлого года пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила о переговорах по игорной зоне, которые провел в Гонконге губернатор края Александр Ткачев. После возвращения в конце мая 2009 года он объявил о желании крупнейших игроков игорной зоны Макао участвовать в создании «Азов-Сити». По словам губернатора, речь шла о сотнях миллионов долларов. Александр Ткачев выразил надежду, что прилегающие к Краснодарскому участку Ейский, Щербиновский, Староминской районы получат дополнительный толчок для экономического развития.

Всплеск оптимизма в связи с упоминанием инвесторов из Макао вполне можно понять. Макао — это особый административный район Китая, единственное в стране место, где игорный бизнес легализован. Только в 2007 году Макао посетили 27 миллионов туристов, по привлекательности он уже догоняет Гонконг. Эксперты утверждают, что годовой оборот Макао составляет около 10 миллиардов долларов, что превосходит годовой оборот знаменитого Лас-Вегаса. Поэтому интерес успешных китайских инвесторов к вложениям в «Азов-Сити» сочли хорошим предзнаменованием.

Однако председатель комитета по предпринимательству и игорному бизнесу в сфере индустрии развлечений Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Оганезов имеет другое мнение. Он не разделяет восторженного оптимизма многих аналитиков.

«Я отношусь ко всему этому достаточно скептически. Ведь реального предложения от этих инвесторов пока не существует. Нет заявления об участии в торгах, не подписано никакого договора о намерениях, так что пока говорить не о чем», — обосновал Николай Оганезов свой скептицизм. Он напомнил, что похожая ситуация складывалась с привлечением в качестве инвестора австрийской компании ASATI. Напомним, в начале мая 2009 года было объявлено о том, что в Краснодарской зоне «Азов-Сити» компания построит около ста тысяч квадратных метров различных помещений на площади около 20 гектаров. Сообщалось о намерении компании вложить в игорную зону около 65 миллионов евро. При этом ввод объектов гарантировался уже к 1 июля прошлого года.

«И что получилось? В итоге сейчас с этой австрийской фирмы не могут даже взять плату за аренду земли. Так что все эти заявления пока ни о чем не говорят», — заключил Николай Оганезов.

Пресс-секретарь министерства экономики Ростовской области Любовь Солодовник проинформировала, что пока никаких предложений от китайских инвесторов по поводу «Азов-Сити» не поступало. Но разговор о проблемах развития ростовской игровой зоны «Азов-Сити» в администрации поднимался.

«На недавнем совещании все восемь арендаторов подтвердили свое намерение вести строительство на территории арендуемых ими участков. Однако о времени начала строительства пока ничего сказать нельзя», — сообщила Любовь Солодовник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем