Бизнес Дольщиков Ростова обманули еще на 20 миллионов

Дольщиков Ростова обманули еще на 20 миллионов

В Ростовской области не затихает череда скандалов, связанных с обманутыми дольщиками. Вчера информация еще об одном скандале пришла из пресс-службы Ростовской областной прокуратуры. Как сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева, в над

В Ростовской области не затихает череда скандалов, связанных с обманутыми дольщиками. Вчера информация еще об одном скандале пришла из пресс-службы Ростовской областной прокуратуры. Как сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева, в надзорные органы стали поступать многочисленные жалобы на ООО «Донквартстрой». Суть жалоб – неисполнение подрядчиком договоров долевого участия в строительстве.

«В ходе проверки установлено, что в период с 2004 года по 2007 год неустановленные лица ООО «Донквартстрой» заключили с восемью дольщиками договоры об участии в строительстве многоквартирного жилого дома. Как показала дальнейшая проверка, дольщики свои обязательства выполнили полностью, то есть отдали все предусмотренные договором деньги. А вот о фирме ООО «Донквартстрой» этого сказать нельзя», – изложила суть дела Наталья Ахреева. Более того, никто не думал о получении разрешения на строительство дома и оформлении права на земельный участок.

Дольщики дома по улице Соколова внесли в кассу ООО «Донквартстрой» в общей сложности более 20 миллионов рублей. И все эти миллионы оказались разворованы, говоря юридическим языком, «неустановленными лицами строительной фирмы ООО «Донквартстрой».

Полученные материалы проверки направлены в главное следственное управление ГУВД по Ростовской области. По данному факту тут же возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

Свой комментарий дали и в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Приступить к реализации проекта застройщик обещал в начале 2007 года, однако в итоге дом так и не был построен. Как выяснилось, руководство компании не предпринимало никаких шагов ни для получения разрешения на строительство, ни для оформления прав на земельный участок под застройку», – подтвердил представитель Генпрокуратуры информацию своих ростовских коллег.

Как оказалось, многочисленные скандалы, начавшиеся по этой проблеме в конце девяностых в Ростовской области, и не думают затихать. Аналогичное уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ возбуждено против генерального директора ООО «Монолит». Ему инкриминируется причинение ущерба дольщикам на сумму в 8,8 миллиона рублей. Строительство дома в г. Ростове-на-Дону по ул. Очаковской не завершено, в течение длительного времени на объекте вообще никто не работает.

В Таганроге возбуждено уголовное дело по той же статье 159 («Мошенничество в крупном размере») против двух руководителей ООО «Торгово-строительная компания «Юг». Они обвиняются в присвоении более 2,2 миллиона рублей. Решением суда оба арестованы.

Всего на территории области выявлено более 30 проблемных объектов жилья, строительство которых приостановлено. Все это – объекты долевого строительства. Кроме указанных нами ООО «Донквартстрой» и ООО «Монолит», застройщиками на них являются ЗАО «Пик-регион», ООО «Мария», ООО «СК»РотЯг», и так далее.

Согласно информации пресс-службы Генпрокуратуры, за последние годы в России от действий недобросовестных или обанкротившихся застройщиков пострадали более 60 тысяч семей дольщиков.

Ранее эксперты предрекали, что массовая «заморозка» строительных проектов из-за финансового кризиса может привести к началу новой волны выступлений соинвесторов. Однако этот случай, похоже, к кризису никакого отношения не имеет, так как деньги пропали задолго до его наступления.

Видимо, многие не внимают совету финансистов: если вам предлагают недвижимость по дешевке, следует много раз подумать, прежде чем вложить в нее свои кровные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем