RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика АИЖК снижает ставки по ипотеке

АИЖК снижает ставки по ипотеке

Сегодня Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снижает проценты по всем ипотечным программам, сообщает РБК. Ставки на приобретение жилья в новостройках будут снижены в среднем на 0,6 п.п., минимальная ставка составит 10,3% годовых, максимальная — 11,4%. Процентная ставка по классической ипотеке АИЖК, в том числе на покупку жилья на вторичном рынке, составит 13,9–14,9% в зависимости от суммы кредита и размера первоначального взноса.

По мнению экспертов, действия АИЖК имеют большее значение в основном для региональных рынков, где присутствие госбанков меньше, сильнее местные игроки и суммы кредитов меньше. «АИЖК раньше задавало тренд на рынке ипотечного кредитования, но сейчас тренд задают крупные госбанки – Сбербанк и ВТБ, на которые приходится львиная доля новых кредитов, поэтому действия АИЖК – это скорее сигнал для остальных игроков, что пора пересматривать ставки», – говорит зампред правления Фора-банка Дмитрий Орлов.

На 1 мая 2015 года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным с начала 2015 года, составляет 14,4%. При этом ставки по отдельным ипотечным программам российских банков достигают 18% годовых и более.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем