Бизнес Экономика Слабый рубль адаптировал экономику к дешевой нефти

Слабый рубль адаптировал экономику к дешевой нефти

Россиянам нужно привыкать к плавающему курсу рубля, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Он объяснил, что в связи с ухудшающейся мировой обстановкой и падением цен на нефть иностранные валюты могут и дальше дорожать против российской.

«Цены еще немножко двинулись вниз. Мы находимся вблизи предела. Мы находимся, если не на дне, то вблизи дна. Надо привыкать к плавающему курсу», – рассказал Моисеев в эфире телеканала «Дождь».

Он отметил, что обстановка в мировой экономике ухудшилась, и фактические цены на нефть оказываются ниже тех, на которые рассчитывали в правительстве. А так как инвесторы четко видят взаимосвязь между состоянием российской экономики и нефтяными котировками, они не оказывают поддержки рублю. По словам Моисеева, вероятность, что цены на нефть будут в ближайшем будущем ниже, чем в последние годы, довольно высока. Речь, конечно не идет о 60 долларах за баррель, а примерно о 90 долларах.

Замминистра отметил, что ослабление рубля позволило в последние месяцы адаптировать экономику к снижению цен на нефть и закрытию внешних рынков капитала.

Стоит напомнить, что российский бюджет больше чем наполовину пополняется доходами от продажи энергоресурсов. Прежде всего, за границу. Это означает что оплата за них производится в иностранной валюте. И чем выше курс иностранной валюты, тем больше рублей получают российские нефтегазовые компании. Что для них в последнее время стало особенно важно, так как спрос на российские энергоресурсы стал падать.

Да и российский бюджет на будущие годы предполагает увеличение расходов. А при нулевом росте экономики увеличения налогооблагаемой базы и количества собираемых налогов ожидать не стоит, пишет «Российская газета».

Так что падающий курс рубля, с одной стороны, выгоден для российской экономики.

Подорожанию доллара и евро также способствует изменение денежно-кредитной политики Центрального банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем